RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Как выбрать кондиционер
Выпуск 366 от 22.06.2011. Тема "От пола до потолка"

Как выбрать кондиционер

Подбираем мощность кондиционера и экономим на электроэнергии

Жаркое лето не оставляет сомнений: альтернативы кондиционеру нет. Простенькие оконные, мобильные, мощные сплит-системы – моделей масса, и разобраться в них непросто. Но даже если вы определились с типом нужного вам агрегата, вам предстоит правильно рассчитать его мощность. Зачем? Чтобы кондиционер работал долгие годы, и чтобы не пришлось платить лишние деньги за электроэнергию.

Разнообразие выбора

С проблемой выбора «правильного» кондиционера сталкивается практически каждый покупатель. Если за советом обратиться к продавцам, то они, конечно же, предложат модель подороже. Из бюджетных моделей (стоимостью до 3 тыс. грн.) хорошо себя зарекомендовали кондиционеры Samsung и LG, а в среднем ценовом сегменте (2-5 тыс. грн.) – Toshiba, Panasonic и младшие модели Mitsubishi.

Если говорить о типах кондиционеров, то «оконники» остались в прошлом. Сегодня из-за низкого спроса очень мало производителей выпускают такие агрегаты. Они очень шумные и для их установки нужно делать дыру или в стене или в окне, хотя по ценам они ниже остальных кондиционеров (от $200).

В последнее время вновь стали популярны мобильные кондиционеры, или «напольники». Это единственный из кондиционеров, который любой покупатель сможет установить без чьей-либо помощи. Для его установки необходимо вывести гибкий шланг (воздуховод) диаметром приблизительно 10 см и длиной до 1,5 метра на улицу (грубо говоря – выбросить трубку в форточку). Естественно, отсутствие монтажа отражается на стоимости – в итоге такой «напольник» обойдется почти вдвое дешевле, чем сплит-системы. Недостатками таких кондиционеров являются высокий уровень шума от компрессора (правда, новые модели практически бесшумны), а также небольшая мощность (как правило, не более 3-4 кВт). Но главный минус: по сравнению с «потолочниками», на охлаждение одной и той же площади «напольники» тратят почти вдвое больше электроэнергии. Поэтому, сэкономив при покупке, вы рискуете потерять гораздо больше на счетах за электричество.

Самыми востребованными сегодня являются настенные сплит-системы с двумя режимами работы: и на охлаждение, и на обогрев. Такие кондиционеры имеют два блока – внутренний и наружный. Самая большая и шумная часть системы находится снаружи помещения. Внут­ренняя часть может быть расположена в любой части помещения. Множество функций таких кондиционеров и пульт управления позволяют устанавливать точную температуру охлаждения, время включения и отключения, направлять поток охлажденного воздуха в нужном направлении.

Большой популярностью у покупателей пользуются мульти сплит-системы. Отличаются они от обычной сплит-системы только тем, что к одному наружному блоку можно подключить до 5 внутренних блоков разной мощности – до 5 кВт. Такой тип кондиционеров позволяет не сильно портить внешний вид здания наружными блоками. При этом установка такого кондиционера не приводит к экономии в цене по сравнению с обычной сплит-системой (стоимость оборудования приблизительно та же, а вот трудозатраты и цена монтажа может быть в два раза дороже из-за длинных коммуникаций). Еще одним минусом мульти сплит-системы является то, что если сломается наружный блок, без «холодка» останутся все помещения.

Как правильно рассчитать мощность

Чтобы кондиционер исправно работал долгое время, нужно правильно рассчитать мощность, необходимую для помещения, и доверить монтаж специалистам. Специалисты говорят, что работая на предельной мощности, аппарат быстро выйдет из строя.

Чтобы рассчитать необходимую мощность, можно воспользоваться таким показателем: 1 кВт охлаждающей мощности на каждые 10 квадратных метров помещения при высоте потолков 2,8-3,0 м. Если же в помещении большая площадь остекления или окна выходит на южную сторону, то мощность кондиционера необходимо увеличить на 15-25%.

Экономить, приобретая менее мощный кондиционер, не стоит – он будет постоянно работать в режиме максимальной нагрузки, что со временем приводит к выходу из строя компрессора стоимостью примерно в половину стоимости всего кондиционера.

Как сэкономить на электроэнергии?

Поскольку стоимость электроэнергии в этом году выросла на 30%, экономичность кондиционеров – важный аргумент при выборе. Например, не­экономичный кондиционер потребляет 1,5 кВт, то есть за месяц при условии работы в дневное время придется заплатить за охлаждение около 100 грн. Если же использовать экономичное устройство, то при правильной эксплуатации он будет потреблять почти вчетверо меньше – то есть около 20-30 грн.

Как правило, обычный кондиционер охлаждает помещение до заданной температуры и отключается, чтобы через какое-то время включиться снова. Это приводит к скачкам температуры и повышенным нагрузкам на компрессор и сеть. Существуют так называемые инверторные кондиционеры, которые после охлаждения помещения до нужной температуры не отключаются, а переходят в оптимальный режим пониженной мощности. Это позволяет более точно поддерживать заданную температуру, обеспечивает меньшую шумность и экономит порядка 40% электроэнергии. С другой стороны, такие кондиционеры примерно на 20-30% дороже простых той же мощности. Не слишком навороченные инверторные модели можно купить за 4-7 тыс. грн.

По материалам интернет-издательств






   Объявления
Продажа квартиры с капитальным ремонтом в Центре
ПРОДАМ КВАРТИРУ В МОСТ-СИТИ С ДИЗАЙНЕРСКИМ РЕМОНТОМ, МЕБЕЛЬЮ И ТЕХНИКОЙ


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.