RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Как узаконить самострой? Новый порядок
Выпуск 362 от 25.05.2011. Тема "Законодательство"

Как узаконить самострой? Новый порядок

В прошлом номере мы писали о новых процедурах ввода в эксплуатацию домов и зданий, которые начнут действовать с 12 июня 2011 года. Принятые постановления Кабинета министров Украины касались домов и изданий, которые были построены согласно действующим правилам строительства на момент возведения здания (т.е. получены все соответствующие разрешения). А также домов и зданий, строительство которых начнется только после вышеуказанной даты. Что касается домов, построенных до 31.12.2009 года без разрешения на строительство, иначе говоря, самовольно построенных, то для них законодатель разработал индивидуальный порядок узаконения. В настоящий момент Постановление еще не принято, однако проект Порядка ввода в эксплуатацию таких домов и зданий опубликован на сайте Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ и в ближайшее время, скорее всего, будет принят Кабмином. Попытаемся разобраться, каким образом можно будет узаконить самострой после 12 июня текущего года.

В первую очередь стоит обратить внимание, что проект предусматривает амнистию для объектов недвижимости, построенных без разрешения на строительство до 31 декабря 2009 года. Причем заявления о вводе в эксплуатацию таких объектов должны быть поданы до 31 декабря 2012 года. По мнению законодателя, полуторагодичный срок амнистии достаточен для приведения всего украинского самовольного строительства в соответствие с действующим законодательством, нормами и правилами. Стоит обратить внимание, что в отличие от предыдущего Постановления Кабмина, действовавшего в 2009 – 2010 годах, под амнистию попадают не только жилые дома, а также общественные здания и сооружения первой и второй категории сложности. А это соответственно и магазины и офисы, и другие коммерческие объекты. Еще одним обязательным условием попадания под амнистию объектов является наличие оформленных документов на земельный участок: либо права собственности, либо права пользования (договор аренды).

Согласно Проекту постановления порядок действий при вводе самовольно построенных объектов выглядит следующим образом.

Необходимо обратиться в БТИ для проведения технической инвентаризации объекта и получить технический паспорт. Не забудьте указать технику дату постройки объекта, она должна попасть в период от 1992 до конца 2009 года.

После получения технического паспорта необходимо заказать проведение технического обследования строительных конструкций и инженерных сетей. Для проведения технического заключения необходимо заключить договор с организацией, имеющей лицензию на проведение соответствующих работ и оплатить услуги специалиста. После проведения обследования организация должна выдать Отчет о проведении технического обследования, содержащего заключение о соответствии здания нормам надежности и безопасной эксплуатации.

После получения технического паспорта и технического заключения предстоит заполнить декларацию (образец можно получить в Государственной архитектурно-строительной инспекции) и после этого подать лично либо отправить заказным письмом с описью в инспекцию следующий пакет документов:

– два экземпляра заполненной декларации;

– отчет о проведении технического обследования;

– нотариально заверенные заявления – согласие сособственников участка и/или дома, в случае если таковые имеются;

– нотариально заверенную копию правоустанавливающего документа на земельный участок с соответствующим целевым назначением;

– нотариально заверенную копию технического паспорта БТИ.

После подачи всего перечня документов Государственная архитектурно-строительная инспекция в течение 30 календарных дней рассматривает поданные документы и на бесплатной основе обязана зарегистрировать поданную декларацию либо дать мотивированный отказ. Примечательно, что отказать Инспекция может только в случае, если декларация оформлена неправильно, либо есть какое-то несоответствие в поданных документах. По другим причинам отказать в регистрации сотрудники Инспекции не могут согласно проекту Постановления. Единственное, владелец самовольного строительства обязан будет оплатить штраф. Ранее установленные размеры штрафов были такие: для частных лиц – 170 грн, для юридических лиц – 10% от сметной стоимости строительства. Возможно, размеры штрафов увеличатся, а возможно, останутся на прежнем уровне.

После регистрации декларации и оплаты штрафа Инспекция выдает оригинал зарегистрированной декларации владельцу. А владелец в течение семи дней обязан подать копию зарегистрированной декларации в органы местного самоуправления.

Вот такой простой и удобный способ законодатель предполагает ввести в действие в ближайшее время. В следующих номерах газеты мы обязательно сообщим нашим читателям об утверждении Порядка ввода в эксплуатацию самостроя и дату начала его действия. Рекомендуем всем поторопиться и узаконить свои самовольно построенные дома, дачи, сараи, гаражи, летние кухни, погреба и другие хозяйственные постройки, а также коммерческие объекты I и II категорий сложности постройки. Полтора года пролетят быстро, и, возможно, третьей амнистии для самовольного строительства законодатель нам уже не предоставит.

Елена САФРОНОВА,
директор компании RealNest






   Объявления
Продажа квартиры с капитальным ремонтом в Центре
Склад. Аренда. Ул. Янгеля.


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.