RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Без двух обязательных законов рынок земли не заработает
Выпуск 360 от 27.04.2011. Тема "Законодательство"

Без двух обязательных законов рынок земли не заработает

Рынок земли в Украине не заработает до принятия двух важнейших законов. Об этом на брифинге в Верховной Раде заявил глава фракции Партии регионов Александр Ефремов, пишет УБР.

По словам депутата, законопроек­ты еще не рассмотрены парламентом, в связи с чем, рынок земли не заработает, как минимум, до 2012 года. «Для того, чтобы ввести в действие рынок земли необходимо принять закон о земельном кадастре и закон о рынке земли, каждый из этих законов будет иметь свои сроки ввода в действие, поэтому, до конца 2012 года вряд ли мы можем рассчитывать на то, что этот вопрос будет решен «, – считает он.

Как сообщалось, закон Украины о государственном земельном кадастре рассматриваться в парламенте на следующей пленарной неделе. Комитет по вопросам аграрной политики и земельных отношений рекомендует Верховной Раде Украины принять документ за основу.

В частности, законопроектом №8077 предусмотрено обновление базовых положений по ведению Государственного земельного кадастра, содержащиеся в действующем Земельном кодексе. В частности, если на сегодня государственная регистрация земельного участка проводится во время каждой транзакции и включает процедуру выдачи государственных актов или регистрации договоров аренды, законопроектом эта процедура сведена лишь к присвоению земельному участку кадастрового номера при ее формировании.

Кроме этого, планируется установить, что анализ поданной документации и внесения всех сведений о земельном участке вносятся исключительно районными (городскими) территориальными органами центрального органа исполнительной власти по земельным ресурсам.

Народные депутаты отметили также, что законопроект содержит механизм урегулирования порядка обмена информацией между Государственным земельным кадастром и Государственным реестром прав на недвижимое имущество. В частности, предлагается установить, что информация о внесении в кадастр сведений о земельном участке вместе с его кадастровым планом в электронном (цифровом) виде поступает в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество. В свою очередь последний, направляет в кадастр информацию о том, что право на земельный участок зарегистрировано за определенным лицом.

Законопроектом также предусмотрено отмену с 2013 г. государственных актов на право собственности на земельные участки.

По материалам интернет-издательств






   Объявления
Квартира в ЖК Кипарисный. S = 80 кв.м
Загородный дом в коттеджном поселке Барвита. Типовой проект «ЛОТОС» Общая площадь 420 кв.м


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.