RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Получить право собственности на «самоволку» можно будет бесплатно
Выпуск 359 от 20.04.2011. Тема "Законодательство"

Получить право собственности на «самоволку» можно будет бесплатно

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства опубликовало на своем веб-сайте проект приказа об утверждении Порядка принятия в эксплуатацию индивидуальных (усадебных) строений и сооружений, пристроек к ним, общественных домов I и II категории сложности, которые возведены без разрешения на выполнение строительных работ.

Согласно предлагаемой проектом процедуре будут приниматься в эксплуатацию дома и пристройки к ним, возведенные до 31 декабря 2009 года, при условии подачи заявления о принятии их в эксплуатацию до 31 декабря 2012 года. Дома, которые были построены, и право­устанавливающие (подтверждающие право собственности) документы на которые были оформлены до 5 ав­густа 1992 года, под действие Порядка подпадать не будут.

Для принятия в эксплуатацию возведенного без разрешения строения понадобится «отчет о проведении технического обследования строительных конструкций и инженерных сетей», который готовят специализированные организации с соответствующей лицензией.

После получения пронумерованного и прошнурованного отчета необходимо будет обращаться в Государственную архитектурно-строительную инспекцию (ее органы на местах). Принятие инспекцией объекта в эксплуатацию проводится бесплатно при наличии документа о праве собственности на земельный участок или праве пользования земельным участком, на котором находится самовольно возведенный дом (пристройка, строение, сооружение).

Принятие в эксплуатацию будет проводиться посредством регистрации декларации о готовности объекта к эксплуатации. Эту декларацию необходимо будет заполнять самостоятельно и предоставлять инспекции вместе с упомянутым отчетом, заявлением о принятии в эксплуатацию, нотариально заверенным согласием сособственников земельного участка и возведенного объекта (нотариально свидетельствуются подписи на соответствующем заявлении сособственников), копией документа о праве собственности на землю и копией техпаспорта БТИ.

Инспекция будет рассматривать заявление, декларацию и другие документы в течение 30 дней. При положительном решении датой принятия самостроя в эксплуатацию будет дата регистрации декларации. Зарегистрированная декларация будет считаться основанием к заключению договоров о подаче газа, воды, тепла, электроэнергии к объекту, основанием для включения данных об объекте в госстатистику и для оформления права собственности.

По материалам интернет-издательств






   Объявления
Продажа квартиры с капитальным ремонтом в Центре
Автономная промышленная база с Ж/Д ВЕТКОЙ!!!!!!!


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.