RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Варианты дизайна однокомнатной квартиры
Выпуск 359 от 20.04.2011. Тема "От пола до потолка"

Варианты дизайна однокомнатной квартиры

Из-за дороговизны жилья молодые семьи и одинокие люди все чаще обращают свое внимание на небольшие квартиры, преимущественно однокомнатные. Правда, на рынке недвижимости их не так уж и много. В новостройках их почти не проектируют – застройщики отдают предпочтение большим площадям. Поэтому в основном предлагаются квартиры в «хрущевках» и в домах, построенных в 70-80-е годы. В отличие от новостроек, планировки в таких домах типовые, «советские», а средняя площадь квартир составляет 26-38 кв.м. Не очень удобно и особо не разгуляешься. Но если постараться, то можно кардинально «исправить» даже стандартную квартиру. Попробуем?

Дизайн однокомнатной квартиры требует особенного внимания, ведь речь идет одновременно о гостиной, столовой, спальне и кабинете. Казалось бы, невозможно разместить эти необходимые жизненные пространства в одной комнате, но полет дизайнерской мысли не знает пределов.

Ломаем стены

Самый распространенный вариант преобразования однокомнатной квартиры – снос стены между кухней и гостиной. Получившимся свободным пространством можно распорядиться как угодно. Сделать из него комнату-студию или разделить единое пространство на зоны. Чаще всего на смену стене приходит какая-нибудь перегородка, например, барная стойка. При этом кухню можно сделать гораздо светлее путем расширения за счет лоджии, ведь так приятно завтракать в комнате, залитой лучами восходящего солнца.

В интерьере других частей квартиры можно использовать всевозможные раздвижные перегородки. К примеру, для того, чтобы обозначить зону отдыха, подойдут перегородки с плетеными или ткаными вставками, а вставки из матового или витражного стекла создадут ощущение воздушности.

Другие варианты зонирования

Зонирование квартиры можно провести без использования ширм. Стоит только скомбинировать материалы в отделке пола и потолка, как сразу станет понятно, где здесь холл, а где гостиная. Паркет сменяет ковролин, ковролин – керамическая плитка… И многоуровневые подвесные потолки, служащие по совместительству креплением для точечных галогеновых светильников, выгодно подчеркнут центр той или иной зоны.

Еще один вариант отделения одной зоны от другой – подиум. Можно поднять на него журнальный столик и диван, который, кстати, часто выполняет функцию кровати, и устроить внутри подиума небольшой «шкаф» с выдвижными ящиками. Такое решение не только внесет в интерьер разнообразие, но и поможет скорректировать неудачные пропорции комнаты.

Несомненные преимущества квартиры «без стен», где один объем плавно перетекает в другой, создавая ощущение легкости и свободы, омрачает лишь отсутствие звукоизоляции: не каждый может заснуть с включенным телевизором или с включенным светом.

Прежде чем сносить стены

Справедливости ради надо сказать, что совсем без стен квартира обходиться не может. И, прежде чем сносить стены, нужно получить соответствующее разрешение: а вдруг все стены несущие? В этом случае о глобальной перепланировке лучше забыть, и довольствоваться частичной. Но если от стен все же решено избавиться, можно заменить их красивыми несущими колоннами в классическом стиле. Дополнять такой интерьер будет паркет из натурального дуба, мягкая мебель с обивкой из светлой кожи, потолок с лепниной… Что касается светильников, приоритет здесь отдается богатой хрустальной люстре и бра в этом же стиле.

Арки и эркеры, камин

Яркий элемент классического стиля – арка – также легко найдет себе применение в дизайне однокомнатной квартиры. В виде арки оформляют вход в комнату, она же украсит скучный длинный коридор. Если поместить ее посередине, а вторую часть коридора покрасить в контрастный основному тону цвет, то коридор будит казаться шире и короче.

Чтобы изменить пространство комнаты, между окнами, выходящими на разные стороны улицы, можно закруглить угол. Таким образом, получится что-то наподобие эркера (многогранного остекленного выступа на плоскости фасада здания). Закругленный угол и окна драпируют легкими полупрозрачными шторами, мягкую мебель расставляют полукругом. Вот и получилась необычная для типовой планировки квартиры гостиная.

Придать комнате особый шик поможет камин. Ажурные решетки и богатая лепнина подчеркнут классический стиль гостиной.

В одном стиле

Единое пространство однокомнатной квартиры предполагает единое стилевое решение. Стены светлых тонов гармонируют с полом, будь то паркет или ковролин. Не выбиваются из общего стиля и двери – легкие, декоративные. Легкая мебель должна быть функциональна: однокомнатная квартира «не потерпит» соседства четырех столов. Придется выбирать между журнальным и компьютерным, между обеденным и кухонным.

В погоне за модными новинками не следует забывать о функциональной стороне вещей. В интерьере однокомнатной квартиры не должно быть ничего случайного или бесполезного. Лишние вещи будут создавать ощущение «захламленности» пространства. И, конечно, выбранный стиль оформления должен быть полностью по душе, иначе жить в квартире будет не очень приятно.

По материалам интернет-издательств






   Объявления
Сдам! Мост-Сити! 3-комнатную элитную квартиру, с паркингом!
Уникальное торговое помещение, Проспект Кирова, 8


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.