RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Как будут выбивать долги с заемщиков
Выпуск 353 от 09.03.2011. Тема "Законодательство"

Как будут выбивать долги с заемщиков

8 марта судебные исполнители получили право снять последние штаны с тех, кто должен банку. Просрочивших платежи смогут выселить из квартиры и запретить выезд за рубеж.

Документ, регулирующий деятельность исполнительной службы, был принят еще в ноябре 2010 года. Он называется «Закон «О внесении изменений в Закон Украины «Об исполнительном ведении» и вступает в силу 8 марта. Многое в отношениях банковских должников и самих кредиторов изменится в пользу последних: исполнительная служба получит все права, чтобы вернуть банкам долги любой ценой.

Закон принят в интересах защиты прав кредиторов, объясняет советник президента Ассоциации украинских банков Алексей Кущ. Ведь доля проблемных кредитов в Украине составляет 30-40%. Многие заемщики оказались заложниками неожиданного скачка курса доллара с 5,05 грн. до 8 грн. осенью 2008 года, к тому же доходы после кризиса существенно сократились.

Сначала конфискуют, потом разберутся

То, что взятое нужно возвращать и отвечать за нарушение условий договора, сомнений не вызывает, но все же в законе немало несправедливостей, считает экс-глава комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Сергей Терехин.

– Смотрите сами: если физлицо не платит налоги и суд решает принудить его к этому, то на определенное имущество должника накладывается залог, и при этом машиной/квартирой человек, согласно публичному праву, может пользоваться. А новая редакция этого закона предусматривает сразу арест, то есть просрочите платеж по ипотеке – у вас сначала отберут квартиру, а потом будут разбираться.

С другой стороны, исполнитель не несет никакой ответственности за невыполнение судебного решения.

– Вот вы, к примеру, разводитесь, требуете машину, и суд принял вашу сторону. Но если экс-супруг вдруг договорится с судебным исполнителем, то добиться выполнения решения суда будет трудно, – приводит пример Терехин. – Подобные тяжбы могут длиться годами. То есть, добавляя прав гос­исполнителям, нужно увеличивать и их персональную ответственность.

А еще получается, что за копеечный долг гражданина могут не выпустить за границу.

– Даже в Налоговом кодексе запрещается брать в залог имущество, которое стоит больше суммы долга, а новая редакция закона смотрит на это иначе: если вы задолжали за квартиру 100 грн., сначала у вас ее отберут, продадут, взыщут эту сотню, а вам принесут то, что осталось, куда-нибудь в подворотню, где вы будете к тому времени жить…

Исполнители: теперь заплатят добровольно

В отделе исполнительной службы Главного управления юстиции в городе Киеве считают, что работа исполнительной службы во многом упростится:

– Чем скорее мы находим имущество должника, тем скорее арестовываем, обращаем на него взыскание. Иногда это работает как превентивная мера: должник понимает, что не может распоряжаться имуществом, и платит добровольно, – объяснила нам одна из сотрудниц исполнительной службы.

Как будут выбивать долги

Самое важное в законе об исполнительных службах в Украине:

– Исполнительные службы получили доступ ко всем электронным базам, касающимся нашего имущества: они смогут бесплатно пользоваться данными БТИ, земельного кадастра, МРЭО, выявлять имущество должника, накладывать на него арест и продать по решению суда.

– Арестовать гражданина могут и за попытку влиять на деятельность исполнителя (например, угрожать ему).

– Сопротивление госисполнителям приравнивается к сопротивлению правоохранительным органам. Должников могут арестовать, оштрафовать, ограничить их свободу или лишить свободы на срок от нескольких месяцев до нескольких лет.

– Если за вами числится долг и кредитор обратился в суд, вас не выпустят за границу даже в отпуск.

– Ограничивает процессуальные права должника по обжалованию исполнительных процедур: если решение суда не в его пользу вступило в силу, оспорить его никак нельзя.

– Открытые торги по реализации имущества отныне будут касаться только движимого имущества, а жилье и участки станут реализовывать через комиссию, а не публично. То есть насколько выгодно продадут ваше добро, будет зависеть только от комиссионера.

Другая сторона

Должники не смогут блокировать решение суда. «Закон разработан на основании опыта мировой банковской практики и очень нужен банкам на фоне того, что в последнее время заемщики, не желая платить, стали обращаться в суд и даже выигрывать, – объясняет необходимость такого закона Алексей Кущ. – Пока что исполнительная служба была лишена инструментов эффективной работы, у должников была масса возможностей блокировать ее. Теперь же остановить выполнение решения суда будет нереально».

С ним солидарен и замглавы профильного парламентского комитета Станислав Аржевитин: «Нормы этого закона будут действовать больше с психологической точки зрения. Общество должно, наконец, понять: перед тем, как брать кредит, нужно подумать, потянешь ли ты его. А у нас можно судиться по несколько лет – как в одну, так и в другую сторону. В Европе, если человек берет кредит, у него в мыслях нет, как сделать так, чтобы уйти от его возврата. А в Украине вы можете в любой газете прочитать объявления, типа дадим консультации, как не выплачивать кредит».

По материалам интернет-издательств






   Объявления
МЕСТО УСПЕШНОЙ ТОРГОВЛИ!!!! БЕЗ КОМИССИИ!!!
При покупке квартиры,в подарок паркинг на 2 машины


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.