RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Аренда торговых объектов: ставки идут в рост
Выпуск 352 от 02.03.2011. Тема "Аналитика"

Аренда торговых объектов: ставки идут в рост

По итогам 2010 года рынок аренды торговой недвижимости Днепропетровска стабилизировался. Цены ведут себя менее хаотично, объем пустующих площадей сокращается, спрос из «информационного» постепенно переходит на уровень реального.

Зимой и весной 2010 года арендные ставки на торговые площади вели себя неоднозначно. За период с января по начало апреля 2010 года цены на аренду торговых помещений снизились в среднем на 17,5%. Наибольшее снижение наблюдалось в центральных районах города в размере 20,1% (средняя арендная ставка 1 кв.м – $19,5 в месяц), а наименьшее – в отдаленных от центра районах – 7,5% (средняя арендная ставка 1 кв.м – $13,6 в месяц). В районах, приближенных к центру, цены снизились на 11,0%, и величина средней арендной ставки 1 кв.м составила $15,3 в месяц (см. Таблица 1).

Но с наступлением лета вопреки сезонности мы наблюдаем стремительный рост цен на аренду торговых площадей. За период с апреля по начало июля 2010 года цены на аренду торговых помещений повысились в среднем на 25,6%. Наибольшее повышение наблюдалось в приближенных к центру районах города в размере 45,8% (средняя арендная ставка 1 кв.м – $22,3 в месяц), а наименьшее – в отдаленных от центра районах города – 19,1% (средняя арендная ставка 1 кв.м – $19,1 в месяц). В центральных районах цены повысились на 26,7%, и величина средней арендной ставки 1 кв.м составила $24,7 в месяц (см. Таблица 1).

В промежутке июль-сентябрь цены на аренду торговых помещений снизились незначительно – на 0,5%. Наибольшее снижение наблюдалось в приближенных к центру районах города в размере 19,3% (средняя арендная ставка 1 кв.м – $18 в месяц), а наименьшее – в отдаленных от центра районах города – 7,4% (средняя арендная ставка 1 кв.м – $15 в месяц). В центральных районах цены повысились на 5,3%, и величина средней арендной ставки 1 кв.м составила $26 в месяц (см. Таблица 1).



Таблица №1





График №1





График №2





График №3



По состоянию на начало января текущего года ситуация несколько изменилась. В среднем по городу цена аренды 1 кв.м составляет $22 в месяц, что на 10% выше данных четвертого квартала 2010 года. В центральных районах цены повысились на 15,4%, и величина средней арендной ставки 1 кв.м составила $30 в месяц. В приближенных к центру районах города цены повысились на 11,1% (средняя арендная ставка 1 кв.м – $20 в месяц), а в отдаленных от центра районах города – на 6,7% (средняя арендная ставка 1 кв.м – $16 в месяц).

На начало 2011 года средняя цена аренды 1 кв.м составляет $22 в месяц, что на 13,4% выше данных начала 2010 года. В центральных районах цены повысились на 23%, величина средней арендной ставки 1 кв.м составила $30 в месяц. В районах, приближенных к центру, цены повысились на 16,3% (средняя арендная ставка 1 кв.м – $20 в месяц), а в отдаленных от центра районах города – на 8,8% (средняя арендная ставка 1 кв.м – $16 в месяц).

Говоря о текущей ситуации на рынке торговой недвижимости, следует отметить тенденцию в сторону незначительного уменьшения вакантности торговых помещений. Рост арендных ставок является ярким тому подтверждением. Также на существенное повышение арендных ставок влияет тот факт, что большая часть предложений – это объекты, расположенные в местах транспортной развязки с максимальными пешеходными и транспортными потоками. В силу своего местоположения такие объекты востребованы и не могут быть дешевыми. Подобных объектов на рынок аренды поступило достаточно много на протяжении четвертого квартала, что и повлекло резкий скачок арендных ставок.

Торговые помещения преобладают в центральной части Днепропетровска, где представлено около 46% помещений от общего числа предложений. В районах, отдаленных от центра, представлено около 24%, в приближенных районах – 30%.

В структуре предложения преобладают объекты площадью до 100 кв. м. Около 49,4% предлагаемых на рынке объектов имеют площадь от 30 до 100 кв.м, примерно 50,55% – от 100 до 500 кв.м. Объекты площадью более 500 кв.м составляют лишь 0,05% от общего объема предложений.

По прогнозам аналитиков, оживление рынка аренды торговых площадей произойдет не ранее середины 2011 года. К этому времени ожидается постепенная смена негативных настроений потребителей в позитивную сторону. Учитывая, что основным стимулятором развития этого сегмента являются доступные кредиты, перспективы рынка торговых помещений будут оставаться неопределенными до тех пор, пока банки не начнут активную кредитную политику. Но это вряд ли произойдет на протяжении первой половины 2011 года.

ДНЕПРОПЕТРОВСК В СЕМЕРКЕ
ЛУЧШИХ ГОРОДОВ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ТРЦ

Названы приоритетные города для развития ритейла в регионах Украины. В семерке лидеров Киев, Одесса, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Львов и Запорожье. Таковы результаты исследования компании «Colliers International».

Насыщенность торговыми
помещениями в городах Украины

По данным «Colliers International»

Марина ХОЛОДНАЯ,
оценщик-аналитик компании RealNest


Отдел оценки:

8(056) 790 02 77
8(056) 788 65 40
8(050) 603 82 72

Предоставляем информационные справки:

- о рыночной стоимости недвижимого имущества на заданный период времени для суда;
- о состоянии арендных ставок объектов коммерческого назначения во всех районах города.

Оказываем услуги независимой оценки имущества, оборудования, автотранспорта.








   Объявления
Предлагается к продаже завод нового поколения
Предлагается в продажу Земельный участок 12 соток


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.