RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Припарковались в центре? Сколько должны платить и за что?
Выпуск 349 от 09.02.2011. Тема "Законодательство"

Припарковались в центре? Сколько должны платить и за что?

С первых чисел января владельцы автомобилей были неприятно удивлены повышением стоимости услуг парковки в центральной части города с 2 грн до 3,5 грн за 1 час стоянки автомобиля. Попытаемся разобраться, правомерно ли повышение тарифов на парковку, и вообще, за что мы платим, останавливаясь в центральной части города, и главное кому?

В первую очередь изменение стоимости парковки вызвано вступлением в силу пресловутого Налогового кодекса Украины (далее НКУ). Статья 266 НКУ четко описывает размер, способ расчета и способ оплаты сбора за места парковки транспортных средств. Раньше предприниматель, получивший на конкурсной основе право обслуживать парковку, должен был перечислять в городской бюджет 52 коп. за каждое паркоместо за каждый день эксплуатации организованной парковки. С 1 января 2011 года сбор взимается за каждый день и за каждый квадратный метр площади земельного участка, отведенного под парковку (ориентировочно 11 метров на 1 автомобиль). Размер сбора устанавливается органами местного самоуправления, но в пределах, зафиксированных в Налоговом кодексе, – от 0,03 до 0,15 процента минимальной заработной платы. 27 декабря 2010 года Днепропетровский городской совет утвердил следующие ставки сбора на 2011 год:

0,10%, или 10,35 грн в день за паркоместо – на парковках, оснащенных техническими средствами ограничения въезда (шлагбаумами) независимо от месторасположения такой парковки;

0,04%, или 4,15 грн в день за паркоместо – на парковках, расположенных в центральной части города;

0,03%, или 3,10 грн в день за паркоместо – на парковках, расположенных в других районах города.

По сути, размер сбора увеличился почти в 8 раз, а стоимость парковки для населения выросла только вдвое. Поэтому нам, владельцам автомобилей, надо еще и порадоваться, что парковка сегодня в Днепропетровске стоит не 15 грн, а всего лишь 3,5 грн. Удивляет только одно, что депутаты не желают стимулировать модернизацию наших городских парковок. Для современных, технически оснащенных парковок народные избранники установили самую высокую ставку сбора. Предпринимателю необходимо вложить деньги в оснащение парковки шлагбаумами, автоматами, камерами видеонаблюдения и при этом он должен будет платить сбор в два раза больше того, кто ничего этого делать не будет, а просто поставит человека собирать деньги. Где же справедливость? При таком подходе к установлению размера сбора современных парковок нам придется ждать еще долго.

ЗА ЧТО МЫ ПЛАТИМ?

2 февраля 2011 года Днепропетровский городской совет утвердил «Правила парковки транспортных средств в городе Днепропетровске». Согласно правилам, субъекты хозяйствования, получившие право обслуживать парковку, обязаны:

– систематически убирать террито­рию парковки от пыли, мусора и листвы;

– своевременно убирать снег и обрабатывать территорию противоскользящими средствами;

– нанести и в дальнейшем постоянно обновлять дорожную разметку парковки (парковка должна быть обозначена сплошной синей полосой на проезжей части и на тротуаре);

– проводить чистку, уборку и постоянное обновление дорожных знаков и информационных стендов, на которых должна быть размещена информация о наименовании субъекта хозяйствования данной парковки и стоимость услуг;

– проводить текущий ремонт дорожного покрытия и систем поверхностного водоотвода на территории парковки;

– обеспечивать функционирование парковочных автоматов, их техническую поддержку и программное обеспечение;

– любая парковка должна быть оборудована как минимум одним специально обозначенным местом для инвалидов, а большие парковки должны иметь 10% таких мест.

Следовательно, кроме обязательного сбора в городской бюджет мы оплачиваем работу предпринимателей, обслуживающих парковку, по содержанию городских мест парковки в надлежащем состоянии. Вот только делается ли это?...

С другой стороны, водители обязаны:

– припарковывать автомобиль в соответствии с дорожной разметкой;

– оплачивать услуги по содержанию парковки;

– размещать в левом нижнем углу лобового стекла документ, подтверждающий оплату услуг парковки, чтобы обеспечить его видимость для проверки;

– по истечению оплаченного времени освободить место или оплатить дополнительное время;

– придерживаться порядка и соблюдать чистоту на площадках для парковки автомобилей.

А в случае если водитель не будет выполнять правила парковки транспортных средств, его могут привлечь к ответственности согласно ст. 152 Кодекса Украины об административных правонарушениях и взыскать штраф в размере от 340 до 1360 грн.

К сожалению, правила не предусматривают ответственность предпринимателей за неисполнение обязанностей, возложенных на них. Поэтому Вы как водитель транспортного средства, обязаны придерживаться правил и оплачивать услуги парковки, иначе вынуж­дены будете платить штраф. А вот пред­принимателя, не выполнившего своих обязанностей, вряд ли ожидает какая-то серьезная ответственность. Поэтому будем мы продолжать платить за парковку почти по европейским нормам, несмотря на то, что зачастую бампером мы прижимаемся к замерзшему сугробу, открывая дверь, вступаем в грязные потоки воды, а выйти из машины можно только протиснувшись «бочком». И это не говоря уже об информации, доступной для пользователя о предпринимателе, который обслуживает парковку, и об обязательном вручении чека за оплату парковки!!!

Елена САФРОНОВА,
директор компании RealNest






   Объявления
Загородный дом в коттеджном поселке Барвита. Типовой проект «ЛОТОС» Общая площадь 420 кв.м
Торговый Центр "Рыбный Мир" расположенный на левом берегу Днепропетровска


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.