RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Принят Закон «О регулировании градостроительной деятельности»
Выпуск 346 от 19.01.2011. Тема "Законодательство"

Принят Закон «О регулировании градостроительной деятельности»

Верховная Рада приняла Закон «О регулировании градостроительной деятельности». Документ предусматривает усовершенствование разрешительной системы в сфере строительства. В частности, сокращается количество разрешительных процедур, время их прохождения и перечень необходимых документов. В разрешительной системе вводится принцип «единого окна».

Согласно новому закону, теперь начинать строительство можно до получения всех согласований и экспертиз. Правда, это касается объектов низкой категории сложности, к ним относятся частные дома, а также жилые дома, в которых не больше девяти этажей. Для строительства домов с высокой этажностью (выше 9 этажей), крупных магазинов, школ требования остались прежними. В то же время процедурно получать все разрешения, как уверяют законодатели, станет легче. Собрал документы – подаешь декларацию (заявку) и начинаешь строиться.

Специалисты считают документ достаточно спорным. С одной стороны, он призван удешевить и ускорить процесс строительства, а значит – и снизить стоимость квартир. С другой стороны, право местных жителей высказывать свое мнение по поводу размещения той или иной стройки свели к минимуму. Жильцы домов теперь не будут принимать участие в общественных слушаниях по поводу строительства в их дворе – если в генплане этот дом числится, значит, его строительство никто не отменит.

Также закон продлевает сроки приема в эксплуатацию домов, построенных самовольно, без получения разрешения на строительство. Закон распространяется на построенные до 31 декабря 2009 индивидуальные (усадебные) жилые дома, садовые, дачные дома, хозяйственные (приусадебные) здания и сооружения, пристройки к ним, общественные здания I и II категорий сложности.

Заявления о принятии самостроев в эксплуатацию могут подаваться до 31 декабря 2012 года. Прием таких домов в эксплуатацию осуществляется безвозмездно инспекциями ГАСКа.

По материалам информагентств






   Объявления
Продается капитальный дом р-н пр. Петровского
Склад. Аренда. Ул. Янгеля.


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.