RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Земельный налог увеличен
Выпуск 344 от 22.12.2010. Тема "Законодательство"

Земельный налог увеличен

Налог на землю существовал и ранее. И в Налоговом Кодексе ничего не изменилось в методике его расчета. Базой налогообложения по-прежнему остается нормативная денежная оценка надела. Если же земельный участок не оценен, то налог будет взиматься по другой схеме. Только теперь платить придется больше. Например, если раньше владелец 12 соток ежегодно в счет уплаты налога на землю отдавал 288 гривен, то сейчас должен заплатить 924 гривны. Правда, из-под налога выводятся площади наделов, на которых стоят дома и хозяйственные постройки: в городах – не более 0,1 га, в поселках – не более 0,15 га, а в селах – не более 0,25 га. Кроме того, для физлиц существуют и другие льготы – в частности, если участок предназначен для личного подсобного сельского хозяйства, то налог не платится.

Юрист компании «Юстикон» Маргарита Чернокондратенко утверждает, что ответственность за несвоевременную уплату налога на землю предполагает пеню за каждый день просрочки и штрафные санкции. «Обращаю ваше внимание, что согласно статье 141 Земельного Кодекса Украины, систематическая неуплата земельного налога или арендной платы может привести к лишению права собственности на участок или права пользования им», – говорит она.

Эксперты полагают, что в новых положениях о налоге на землю заложено много здравых норм. К примеру норма, предусматривающая, что к налогу на сельхозугодья, где производство не ведется более трех лет, применяется коэффициент 1,2, а если земля и дальше продолжает простаивать, коэффициент ежегодно растет на 20%. Некоторым пришлось по душе пятикратное повышение ставок земельного налога за использование особо ценных земель (пашня), земель историко-культурного назначения, природно-заповедного фон­да не по основному назначению. Однако существуют вопросы, которые беспокоят экспертов. В частности, несовершенство методики начисления налоговой ставки на участки, которые уже оценены (более 60% общего земельного фонда). «Законом об оценке предусмотрено, что стоимость земли пересматривается каждые пять-семь лет, но это недостаточно часто. Например, в странах, где создан полноценный кадастр, и вся система компьютеризирована, процесс происходит автоматически ежегодно. И когда начинается экономический подъем или спад, база налогообложения чутко реагирует на эти изменения», – говорит Максим Федорченко, директор интернет-проекта «Реформирование земельных отношений».

В Украине все наоборот. Когда наделы дорожали галопирующими темпами, земля была оценена по ставкам гораздо ниже рыночных. Сейчас земля подешевела, а ставка налога берется со стоимости, которая была рассчитана раньше, в период бурного роста цен.

Елена САФРОНОВА,
директор компании RealNest






   Объявления
ПРЕМИУМ DACHA ПРОДАЖА!
Предлагается к продаже приватизированный земельный участок 2,5 ГА


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.