RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Городская застройка: что в планах?
Выпуск 344 от 22.12.2010. Тема "Строительство и архитектура"

Городская застройка: что в планах?

По прогнозам экспертов, восстановление строительной отрасли Днепропетровска ожидается не ранее 2012 года. Поэтому в ближайшее время новое строительство не обещает быть активным и, судя по планам инвесторов, будет представлено отдельными объектами. Вот некоторые из проектируемых и готовящихся к реализации проектов.

Жилой дом на ж/м Левобережный

Земельное управление Днепропетровского городского совета планирует построить 12-этажный жилой дом по переулку Людмилы Макиевской в районе дома №5-Б. Предпроектное предложение застройки по заказу управления разработали архитекторы ООО «Гипроградинвест» и представили на обсуждение на недавнем Градостроительном совете.

По информации автора проекта Игоря Сыча, проектируемый жилой дом расположится на небольшом участке площадью 21 сотка. На 12 этажах разместятся 48 квартир, предположительно среднего ценового уровня. В доме также предусмотрен полу­подземный паркинг, рассчитанный на 48 машиномест.

Члены Градсовета согласились с размещением в этом районе многоэтажного жилого дома, но с одной принципиальной оговоркой. Поскольку участок имеет треугольную конфигурацию и граничит с малоэтажной застройкой, проектировщикам предложили изменить архитектурную форму здания. Наиболее уместным вариантом на этой территории архитекторы считают здание с разновысотной композицией. С учетом высказанных замечаний проект был рекомендован для дальнейшей работы и реализации.

Жилой дом по улице Паршина

Проектировщики ООО «Гипроград­инвест» работают еще над одним проектом по заказу Земельного управления Днепропетровского горсовета. Это проект строительства 14-этажного жилого дома по улице Паршина в районе дома №3 (жилмассив Тополь), который также был представлен на суд Градсовета. Ранее этот проект уже рассматривался архитекторами, но с существенными замечаниями был отправлен на доработку. Теперь проектировщики представили новый ва­риант проекта.

По замыслу разработчиков, теперь на участке 5 соток расположится 14-этажное здание вместо ранее планируемой 16-этажки. Заказчик отказался от прежней идеи строительства доступного жилья и предполагает разместить здесь квартиры улучшенной планировки – по одной квартире на каждом этаже. Если раньше из-за ограниченности территории паркинг был рассчитан всего лишь на 10 машиномест, то теперь количество парковочных мест соответствует нормам.

Градсовет отнесся к проекту благосклонно и дал добро на дальнейшее проектирование.

МФК по улице Исполкомовской

Компания «Созидатель» планирует в следующем году приступить к строительству 18-этажного многофункционального комплекса общественного назначения. Комплекс общей площадью 12 тыс.742 кв. м разместится в историческом центре города – в районе улицы Исполкомовской, 22-24.

Статус района, окружающая застройка и особенности рельефа территории определили оригинальную архитектурную композицию комплекса и его фасадное решение. По замыслу архитекторов, здание планируется выполнить в форме каскада, с террасами на верхних этажах, откуда будет открываться приятный вид на Днепр и исторический центр города. «Фишкой» проекта станет эксплуатируемая кровля.

Как рассказали в проектном цент­ре компании, новый комплекс, выполненный из монолита, будет включать в себя жилые и офисные помещения. Офисы с автономным входом запроектированы на 2 этаже, их площадь составит 484 кв. м. Выше – на 3-17 этажах разместятся просторные 2-3-4-комнатные жилые апартаменты общей площадью 7 тыс. 134 кв. м. Общее количество апартаментов – 84.

Также в МФК запланирован паркинг, рассчитанный на 42 машиноместа. Гаражи займут первый этаж, подвальное помещение и цоколь. Для удобства водителей въезд на каждый этаж будет изолированным.

По словам проектировщиков, новый комплекс органично впишется в окружающую застройку и завершит формирование перспективы по улице Исполкомовская.

Парк им. Ленина ждет реконструкция

Городской молодежный парк по улице Набережная Заводская планируют привести в порядок. Правда, работы по благоустройству растянутся на 4 года.

За это время в парке площадью 35 га городские власти намерены создать современную рекреационную ин­ф­раструктуру с возможностью формирования здесь условий для занятия физкультурой и спортом. В числе запланированных работ – обновление зеленых насаждений, ремонт объектов благоустройства, строительство скейт-парка, фонтанов, спортивных и тренировочных площадок, создание современных систем полива.

Программа развития молодежного парка отдыха и досуга на 2011-2015 годы уже утверждена Днепропетровским горсоветом. Прогнозируется, что объем финансирования программы составит 27 млн. 282 тыс. грн.

Валентина ПОПОВА






   Объявления
Продам! Красивый уютный деревянный дом в селе Сажевка в 10 км от Днепропетровска!
Аренда торгового помещения, район пересечения ул.Калиновая и Пр.Г.Правды


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.