RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Сдан в эксплуатацию новый жилой дом
Выпуск 335 от 20.10.2010. Тема "Строительство и архитектура"

Сдан в эксплуатацию новый жилой дом

Днепропетровские стройки понемногу оживают. В основном ведут их крупные строительные компании, которые сумели привлечь средства и адаптировались к кризисным условиям. Однако готовые жилые объекты выходят на рынок нечасто: за годы кризиса объем нового строительства значительно сократился. Поэтому ввод в эксплуатацию новых домов становится в городе настоящим событием.

На прошлой неделе в Днепропет­ровске компания «Созидатель» сдала в эксплуатацию новый жилой дом по улице Космической. Компанией получен сертификат соответствия Го­су­дарственного архитектурно-строи­тельного контроля.

17-этажный дом насчитывает 75 квартир площадью 6 090 кв.м и несколько офисных помещений общей площадью 428 кв.м. На каждом этаже располагается по 5 квартир, из них три 2-комнатных и две 3-комнатных. На 17 этаже здания размещаются творческие мастерские художников и архитекторов. Общая площадь здания составляет 8 655 кв.м.

Заказчиком, разработчиком проектно-конструкторской документации и генеральным подрядчиком строительства жилого комплекса выступило АОЗТ «НПО «Созидатель». Главный архитектор проекта – Н.Подберезная.

Как сообщает пресс-служба компании, новый дом оборудован собственной крышной котельной, которая позволит в зимнее время поддерживать в жилых помещениях оптимально комфортный температурный режим.

Проектом предусмотрены открытая автостоянка возле дома, детская игровая площадка, зоны отдыха. На придомовой территории разбиты газоны, цветники, высажены декоративные кустарники и деревья. Из окон дома открывается приятный вид на Днепр. Рядом с комплексом – доступная прибрежная зона отдыха с пляжной полосой, водно-спортивный комплекс. В 50 метрах от жилого дома находится торговый центр «Billa», возле дома – удобный круговой подъезд. Учитывая эти факторы, 94% квартир в доме уже нашли своих покупателей. В настоящий момент остаются непроданными 4 квартиры.

Жителям новостройки компания «Созидатель» предоставляет услуги телефонии, телевидения и доступа в Интернет по одному кабелю, с использованием единой системы управления. Этот эксклюзивный сервис предоставляется также в 23 жилых и административных зданиях, построенных и в настоящее время находящихся на обслуживании ЖЭУ АОЗТ НПО «Созидатель».

Дом по улице Космической – это второй жилой объект, который компания сдает в этом году, и 55-й объект, построенный за 23 года с момента ее основания. Напомним, в августе этого года в строй был введен 18-этажный жилой комплекс по пр. им. Газеты «Правда», рассчитанный на 96 квартир общей площадью 6 557 кв. м. Комплекс также включает 6 офисных помещений площадью 765 кв. м. Проектом предусмотрена открытая автостоянка на 14 автомобилей, обустроенная придомовая территория.

В 2008 году компания сдала в эксплуатацию 4 объекта жилого строительства, а всего с 1987 года было введено в строй 29 жилых зданий, 16 объектов подрядного строительства, 3 многоуровневых паркинга, проведена реконструкция 5 железнодорожных вокзалов Украины, областной больницы им. Мечникова и центрального почтамта Днепропетровска.

До конца 2010 года компания «Созидатель» планирует сдать в эксплуатацию в Днепропетровске 80-квартирный дом по улице Кед­рина общей площадью 9 199 кв.м и 108-квартирный жилой дом по улице Тополиной общей площадью 11 323 кв.м. В этих домах также проданы практически все квартиры: в доме по улице Кедрина остались нереализованными 3 квартиры, в доме по улице Тополиной – 10 квартир.

 
 

Леонид ТУРЧИН, генеральный директор АОЗТ «НПО «Созидатель»,
член Совета директоров Украинской Строительной Ассоциации:

– Два года экономического кризиса не прошли бесследно для строительного рынка: практически все компании «замораживали» строительные площадки, ни одна фирма не начинала новое строительство. Компания «Созидатель», несмотря на все трудности, выполнила свои обязательства перед инвесторами: хоть и с небольшим сдвигом во времени, мы сдаем дома в эксплуатацию. Но что нас ждет дальше, если два года жилые дома не строились? Ведь сегодня, де-факто, рынка первичного жилья практически нет. Еще несколько месяцев, и купить квартиру в новом доме будет нереально – они просто закончатся. Такую ситуацию мы предвидели еще два года назад, но тогда нас никто не слышал…

Сейчас ситуация изменилась, в области делаются определенные шаги, направленные на активизацию строительной отрасли.

Но дома, которые мы заложим завтра, будут введены в эксплуатацию не ранее, чем через два года. Надо ли говорить, что в ближайшей перспективе рынок новостроек ожи­дает нехватка жилья?


 

Подготовила Валентина ГЕРМАН






   Объявления
Аренда торгового помещения, район пересечения ул.Калиновая и Пр.Г.Правды
Сдам! Мост-Сити! 3-комнатную элитную квартиру, с паркингом!


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.