RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Мебель легкого поведения
Выпуск 330 от 15.09.2010. Тема "От пола до потолка"

Мебель легкого поведения

Мебель-трансформер, соединяющая в себе несколько функций, появилась, прямо скажем, не от хорошей жизни. Но прошло время – и она стала модным и весьма недешевым предметом интерьера…

Предками актуальных сегодня мебельных трансформеров были дорожные комоды-сундуки британских колонизаторов, которые часто путешествовали и при этом возили с собой множество вещей. Настоящий же бум в производстве многофункциональной мебели начался с появлением массового, типового и не слишком просторного жилья: именно тогда человечество изобрело диваны, которые на ночь превращаются в спальные места, кровати, на день убирающиеся в шкаф, раздвижные столы, складные стулья и прочие эргономичные «радости». Сегодня, когда квартиры все же стали немного побольше, многофункциональная мебель не только не забыта, но и продолжает активно совершенствоваться.

Детство, отрочество, юность…

В первую очередь мебель, способная изменяться при помощи нескольких манипуляций, актуальна для детских комнат. И дело здесь не только в экономии места. Как известно, дети растут быстро – и столь же стремительно должны меняться размеры и функции детской мебели. Если каждый раз выбрасывать старую мебель и заменять ее новой, вся жизнь может пройти в суете вокруг мебельных магазинов. К счастью, сегодня эту проблему можно решить с помощью трансформируемой мебели, готовой, к вашему удовольствию, увеличиваться в размерах и обрастать новыми полезными деталями.

Подобные модели существовали и раньше, но сегодня мебельная мысль ушла далеко вперед. Уже существуют трансформеры, начинающие свой «раскладной путь» с самого младенчества: кроватки для малышей со временем превращаются во взрослые ложа, а иногда способны преобразиться даже в двухъярусную кровать (что очень ценно в случае расширения семейства).

В некоторых мебельных трансформерах как бы «зашифрована» вся жизнь маленького человечка, весь путь его развития. Вот у него есть пеленальный столик, а через пару лет этот предмет превращается в столик для игр с маленьким стульчиком, потом он же становится партой, а затем и вовсе компьютерным столом. Детские стеллажи также способны трансформироваться. Благодаря этому вы можете менять как внешний вид стеллажа (шкафа), так и его назначение.

Виды диванов-кроватей

Вне всякого сомнения, самый распространенный тип трансформеров – это диван-кровать. Популярны все четыре его вида: диван-«книжка», диван-«раскладушка», диван с выкатным механизмом и диван с откидными боковинами. Более современной и самой дорогой новинкой в этой области является так называемый диван-гипертрансформер, в котором при раскладывании убирается (или отгибается) буквально все: подлокотники, спинка, подушки и т. д. Однако при всем очевидном удобстве диванов-кроватей важно знать, что большинство из них годятся лишь для разовых ночевок: постоянно же использовать как спальное место можно только диваны с системой раскладывания «книжка».

Все более актуальным, несмотря на дороговизну, становится вариант «шкаф-кровать» – то есть, кровать, в сложенном виде спрятанная в шкаф. Это настоящий подарок не только любителям интерьеров в духе минимализма, но и обладателям квартир неудобной планировки. Состоит такая кровать из корпуса, подъемного основания, механизма откидывания (или выдвижения), а также ортопедической решетки и матраса. Обычно ее изготовляют по индивидуальному заказу в расчете, что она впишется в имеющуюся у вас мебель (стену). Днем откидная кровать убирается внутрь и выглядит как обычный шкаф, а ближе к ночи вы ее элегантно достаете.

Еще один кроватный «гибрид» – это так называемая кровать-подиум. В этом случае ваше спальное место выезжает на роликах из подиума – специальной деревянной конструкции, как бы приподнимающей пол. Обычно подиум имеет высоту от 20 до 50 см, что вполне достаточно для кровати. Такое устройство экономит место, но даже если вам это и не требуется, оно в любом случае сделает ваш дом уютным и необычным

Главное – надежность

Перечислить все варианты современных мебельных трансформеров практически невозможно. Это и столы, растущие в ширину и высоту, демонстрируя чудесное превращение изящного журнального столика в настоящий, абсолютно полноценный обеденный стол на несколько персон. Между прочим, идеальный вариант для гостиной, в которой периодически собираются «посиделки» человек на двадцать. И специальный раскладной офис – по сути, «полевой» стол-трансформер, который из ящика-контейнера легко превращается в стол и тумбу с выдвижными ящиками для документов. Погрузил такой «офис» в багажник, приехал на природу, разложил, поставил ноутбук – и рабочее место готово! И тумбочка «с секретом», которая с легкостью превращается в рабочий столик со швейной машинкой… И многое другое.

Что бы вы ни выбрали, помните, что главное в мебельных трансформерах – это их способность изменяться: складываться и раскладываться, увеличиваться и уменьшаться и т. д. За это, собственно, с нас и берут за них совсем немалые деньги! Поэтому при покупке очень важно убедиться, что раскладной механизм вас не подведет. Имейте в виду: чем устройство сложнее, тем больше с ним проблем (такие системы ломаются чаще «обычных»). Но бойтесь и другой крайности: даже самый простой механизм не должен стоить слишком дешево – это наводит на подозрения о его качестве.

По материалам информагентств






   Объявления
Склад. Аренда. Ул. Янгеля.
Продам 3 комнатную квартиру, S = 82 кв. м. ж/м Победа


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.