RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Создаем интерьер детской комнаты
Выпуск 329 от 08.09.2010. Тема "От пола до потолка"

Создаем интерьер детской комнаты

Детская – это маленький мир вашего ребенка, его личное пространство. Как же оформить эту комнату так, чтобы малыш чувствовал себя в ней комфортно?

Потолок

Производители сегодня предлагают великое множество отделочных материалов, но специалисты говорят, что по-прежнему самым экологичным материалом остается обычная известковая штукатурка. При этом ничто не помешает вам украсить ее «облаками», птичками, звездами, к примеру.

Стены

В детской стены должны дышать, поэтому лучше всего оклеить комнату обычными бумажными обоями. Это и безопаснее и дешевле, а, кроме того, еще и практично: многие дети, подрастая, любят рисовать на обоях. Если вы решили отказаться от обоев и просто покрасить стены в детской, внимательно выбирайте краску. Для стен в детской лучше всего использовать водоэмульсионку. Она не содержит органических растворителей, практически не имеет запаха и экологически чистая.

Цвет стен

Яркие цвета – они, конечно, оживляют атмосферу, но возбуждающе действуют на психику ребенка и в качестве основного цвета для стен в детской недопустимы. Стоит избегать и холодных оттенков (белый, стальной, голубой). Наиболее оптимальны «теплые» цвета (беж, терракот, мягкий зеленый). А вот «теплые» стены уже можно декорировать, внося элементы разнообразия и оживляя интерьер. Дети любят внимание к своей персоне, поэтому украсить детскую можно их же собственными вариантами творчества.

Пол

Здесь тоже выбор огромен, но главное требование к полам в детской: они должны быть теплыми, легко моющимися и нескользкими. Все эти качества есть, например, в натуральном дереве, ламинате, хорошем линолеуме или пробковом покрытии. Выбирая покрытие для пола, внимательно следите, чтобы оно не было обработано синтетическими смолами и не содержало полихлорвинила. Также откажитесь от ковролина. Мало того, что он является хорошим пылесборником, так вам придется еще и очищать его от прилипших кусочков пластилина, опрокинутой каши и т.п.

Освещение

Потолок, стены и пол готовы! Теперь настала пора поговорить об освещении. Комната малыша должна быть хорошо освещена. Не украшайте окна тяжелыми драпировками, которые будут ограничивать доступ света и собирать пыль. Лучше всего повесить жалюзи или легкие занавески. Не увлекайтесь разноцветными светильниками – они могут помешать развитию зрения малыша. Для основного света лучше всего подойдет лампа с абажуром из матового стекла – она отлично рассеивает свет.

Мебель

Наверное, не надо говорить, что и мебель должна быть из экологически чистых материалов. Лучше – массив дерева. Главное правило – минимум мебели и максимум пространства. Необходимый набор: шкаф для одежды, стеллаж для игрушек и книг, кроватка, рабочий стол (в соответствии с возрастом ребенка). Если финансы вам позволяют, приобретите мебель с игровыми модулями – дополнительная радость малышу.

Интерьер

Психологи советуют разделять визуально комнату на две части: для сна и для игр или занятий. Это можно без труда сделать, поставив, к примеру, стеллаж или повесив небольшую ширму. Создайте в детской пространство, где ребенок сможет уединиться. Это может быть игрушечный матерчатый домик, теплый угол со стулом и т.п. Также не лишним окажется детский спортивный уголок. Но не забудьте про безопасность!

Очень хорошо в интерьер детской комнаты впишется аквариум. Кроме эстетической стороны он еще сослужит вам пользу, во-первых, в том, что будет увлажнять воздух в детской, а во-вторых, с его помощью вы сможете приучить малыша к определенным обязанностям и заботе о ком-то. Для этих же целей хорошо послужат цветы. Считается, что герань выделяет эфирные масла, которые помогают ребенку быть более собранным, повышают умственную и физическую активность, защищают от болезней горла, уха и носа. Цитрусовые деревца, благодаря эфирным же маслам, укрепляют иммунитет, улучшают настроение и обеспечивают крепкий сон.

Если детей двое или больше

Если у вас двое или более детей, а детская комната для них одна, постарайтесь разграничить пространство. Своя половина шкафа у каждого, по возможности, индивидуальный рабочий стол, свой стеллаж для книг и игрушек, тумбочки для личных вещей – это все необходимо, если вы хотите вырастить Личности. Оптимальным решением является деление комнаты визуально, путем оклейки обеих половин разными обоями. Покупая кровати, постарайтесь, чтобы это были разные модели, но, естественно, подходящие к интерьеру и друг другу. Разное постельное белье, покрывала, декоративные подушечки, коврики у кроватей – все это поможет ребенку жить своей жизнью, даже если у вас близнецы. Двухэтажная кровать для детской комнаты – хорошее решение в плане экономии места, но и тут сохраняется правило «разности» в выборе постельного белья, покрывал, подушечек.

Максимально привлекайте ребенка к созданию его комнаты. Понятно, что вы не будете «таскать» его часами по строительному магазину, выбирая краску и обои, но мнение малыша можно учитывать при выборе расцветок покрывал и постельного белья, элементов декора для стен и светильников. Если детей двое или больше, существует вероятность, что комната потеряет всяческую гармонию. Ну и что?! Зато каждый ребенок будет чувствовать себя комфортно в доме свой мечты.

По материалам интернет-издательств






   Объявления
МЕСТО УСПЕШНОЙ ТОРГОВЛИ!!!! БЕЗ КОМИССИИ!!!
Аренда cклада по ул.Героев Сталинграда, в районе авто-рынка


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.