RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Рынок жилья: рост цен – 6,5%
Выпуск 328 от 18.08.2010. Тема "Аналитика"

Рынок жилья: рост цен – 6,5%

В июле рынок недвижимости продемонстрировал повышение цен предложений в среднем по городу в размере 6,5%. По сравнению с прошлым месяцем величина спроса на покупку вторичного жилья увеличилась на 23%, а объем предложений увеличился на 33% по отношению к прошлому месяцу. По данным на начало августа текущего года предложение превышает спрос в 9,3 раз (на конец июня 2010 года предложение превышало спрос в 8,6 раза).

Вторичный рынок

Рынок продолжает жить ожиданием возобновления доступной ипотеки. Сегодня банки предлагают физическим лицам высокие процентные ставки по ипотечным кредитам, что в свою очередь не дает толчка к резкому оживлению на рынке недвижимости.

В структуре предложения на вторичном рынке недвижимости Днепропетровска представлено большое количество квартир в состоянии «евроремонт». От общего числа предложений их количество составляет третью часть.

В сегменте однокомнатных квартир структура предложений выглядит так: более половины составляют квартиры в высотных домах, около 11,5% квартиры в «сталинках» и «екатерининках», порядка третьей части в «хрущевках». В сегменте двухкомнатных квартир количество предложений в высотных домах составляет чуть меньше половины, в «сталинках» и «екатерининках» около четверти от общего числа предложений, так же как и в «хрущевках». В сегменте трехкомнатных квартир объем предложений в высотных домах составляет более 70%, в «сталинках» и «екатерининках» – меньше пятой части и около лишь восьмой части в «хрущевках».

В процентном выражении объем представленных на рынке однокомнатных квартир составляет – 15%, двухкомнатных – 21%, трехкомнатных и квартир с количеством комнат четыре и более – 64%.

В целом по городу стоимость выставляемых на продажу однокомнатных квартир увеличилась примерно на 5,6% по отношению к данным начала июня текущего года. Средняя стоимость однокомнатной квартиры составила $32,4 тыс.

Незначительное снижение наблюдалось в течение летнего периода на двухкомнатные квартиры на 0,6%.

По итогам июля, средняя цена 2-комнатной квартиры в Днепропетровске составила $46,9 тыс.

Цены предложений трехкомнатных квартир в целом по городу повысились на 15% по отношению к концу июня. Средняя цена 3-комнатной квартиры на начало августа составляет $67 тыс.

По итогам июля средняя стоимость квадратного метра в целом по городу составила $1 004, что на 6,5% выше значений прошлого месяца ($943). В центральных районах города средняя стоимость квадратного метра составила на

31 июля 2010 г. - $1 534, в приближенных к центру - $1 048, в отдаленных от центра районах - $892. Соответственно, повышение цен предложений в центральных районах составило 15,8%, в приближенных к центру районах цены предложений повысились на 8%, а в отдаленных от центра районах цены предложений незначительно снизились на 0,6%.

Таким образом, мы наблюдаем колебательное движение цен предложений в городе Днепропетровске в рамках допустимых рынком. Зачастую такое поведение цен связано с изменением структуры предложения. Если на рынке большую часть предложений формируют квартиры, расположенные в домах старой постройки средние цены в целом по рынку соответственно снижаются. В случае поступления на рынок большого количества квартир в домах относительно новой постройки – показатель средней цены предложения соответственно демонстрирует рост. В целом на протяжении всего 2010 года цены предложений остаются стабильными в рамках колебания до 5%. Количество сделок в летний период, по мнению многих риэлторских компаний, резко упало. Но ярко выраженный сезонный фактор этого года, тем не менее, не привел к понижению средних цен на рынке. Наиболее вероятное объяснение этому факту это окончательная стабилизация цен на рынке жилой недвижимости Днепропетровска.



Таблица №1





График №1





График №2





График №3



*В приведенных данных и расчетах средней стоимости участвовали только данные по квартирам, расположенным в типовых домах. Данные по квартирам, представленным в домах новой постройки, а также квартир с евроремонтом не учитывались.

Первичный рынок

В среднем по городу стоимость 1 кв.м. по состоянию на 1 августа составляет 9 046,5 грн. При этом средняя стоимость 1 кв.м. для жилья «эконом класса» (группа низких цен) составила 7 454 грн., для жилых комплексов «элит класса» (группа высоких цен) цены составляют – 13 425 грн. (см. Таблица №2). За июль в целом по городу стоимость 1 кв.м. не изменилась. Первичный рынок остается одним из наиболее стабильных сегментов рынка на протяжении всего 2010 года. В дальнейшем предпосылок к резкому колебанию в ту или иную сторону ожидать не приходиться. Колебание цен возможно лишь при возобновлении доступной ипотеки и уверенности покупателя в том, что строительная компания завершит строительство своего объекта. Но на сегодня данные условия могут быть гарантированы только несколькими застройщиками города Днепропетровска. Соответственно в летний период, как впрочем, и на протяжении всего 2010 года, на рынке происходят единичные сделки с квартирами в новостройках.



Таблица №2





График №4





График №5





Таблица №3



Марина ХОЛОДНАЯ,
оценщик-аналитик компании RealNest


Отдел оценки:

8(056) 790 02 77
8(056) 788 65 40
8(050) 603 82 72

Предоставляем информационные справки:

- о рыночной стоимости недвижимого имущества на заданный период времени для суда;
- о состоянии арендных ставок объектов коммерческого назначения во всех районах города.

Оказываем услуги независимой оценки имущества, оборудования, автотранспорта.








   Объявления
Без комиссии. ПРОДАМ ОФИСНОЕ ЗДАНИЕ ЦЕНТР.ул. Мечникова.
Действующий гостинично-ресторанный комплекс общей площадью 9820 м2


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.