RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  В банки набирают вышибал, чтобы выбивать кредиты
Выпуск 326 от 04.08.2010. Тема "Финансы. Банки. Ипотека"

В банки набирают вышибал, чтобы выбивать кредиты

Большинство украинских банков из группы крупнейших создали новые подразделения и отделы, занимающиеся исключительно работой с проблемными активами. Причем набирают уже готовых «профессионалов дела».

Банки наращивают «мускулатуру»

Называют новые отделы банкиры по-разному: и «службой безопасности», и «отделом по взысканию задолженности», но цель одна – уговорить заемщика платить по кредиту.

В Ассоциации украинских банков говорят, что укрепление отделов служб безопасности – «нормальный и естественный процесс». Но вспомним, что в свое время банки считали также «естественным процессом» выдавать кредиты даже без справки о доходах. Затем половина их клиентов с приходом кризиса оказались неплатежеспособными.

За счет кого же расширяются отделы «безопасности»?

В среде коллекторов не удивляются, что в банках теперь могут работать их бывшие коллеги. «Это новая форма сотрудничества с банками. Кстати, что-то похожее было и в начале кризиса, – рассказал источник в среде коллекторского бизнеса. – Тогда финучреждения побаивались открыто сотрудничать с нами (в некоторых кредитных договорах был пункт о том, чтобы не раскрывать информацию о кредите третьим лицам), и с должниками работали, в основном, службы безопасности банков, куда просто добирали новых сотрудников».

Подобные метаморфозы вызваны правовым вакуумом, в котором оказались коллекторы. Закон, регулирующий их деятельность, так и не был принят народными депутатами. А нет закона – нет и правил, по которым должен работать определенный бизнес. И нет государственного регулятора, который бы следил за тем, чтобы все игроки этого рынка работали исключительно в рамках закона: честно, легально и профессионально.

Если банки наращивают «мускулатуру» служб безопасности, то что в этот момент делают коллекторские организации – исчезают? Ничего подобного.

Сразу оговоримся, что в Украине по закону не существует термина «коллектор», хотя даже есть Ассоциация коллекторского бизнеса (АКБУ).

«Во многих европейских странах активно используется этот термин, и украинские юрлица работают с долгами по западным системам. Однако же сам термин «коллектор» носит у нас символический характер, – говорит глава Ассоциации Александр Ильчук.

По словам главы Всеукраинской общественной организации защиты прав потребителей финансовых услуг Анатолия Соболевского, в таком вот качестве – обычных юрлиц, например, ООО – коллекторы продолжают спокойно работать.

«Мы работаем в прежнем объеме, – подтверждает глава АКБУ. – На срок 3-4 месяца банк заключает с юрлицом (коллекторской организацией) договор-поручительство для содействия в досудебном урегулировании задолженностей».

Однако возможности таких организаций ограничены. Например, распространенная ранее практика по выкупу проблемных кредитов – нынче вне закона. Покупать долги можно только лицензированным финансовым компаниям. Так что, коллекторский бизнес находится в суррогатной форме – банки выдают коллекторам доверенность на осуществление некого комплекса действий от имени банков. Например, звонить клиенту.

Услуги коллекторов однозначно востребованные. «Процедура взыскания долга для банков очень затратная, – рассказывает советник президента Ассоциации украинских банков Алексей Кущ. – Сумма долга может быть меньше, чем банк потратит на поиск заемщика и предмета залога. Поэтому выгодно эти дела концентрировать в коллекторских компаниях».

Запугивают – обращайтесь в милицию

В статье 355 УК идет речь об особом виде вымогательства – «принуждении к осуществлению гражданско-правовых обязательств». Речь о психологическом давлении, – говорит глава Всеукраинской общественной организации защиты прав потребителей финуслуг Анатолий Соболевский. Поэтому если банк звонит и угрожает, необходимо:

1. Выяснить ФИО, должность звонящего.

2. Написать заявление в милицию.

3. Через 10 дней узнать, возбуждено ли уголовное дело.

Если факт психологического давления подтвердится – согласно ст. 189 УК вымогателю может грозить 7-12 лет лишения свободы.

По материалам интернет-издательств






   Объявления
Предлагается к продаже приватизированный земельный участок 2,5 ГА
МЕСТО УСПЕШНОЙ ТОРГОВЛИ!!!! БЕЗ КОМИССИИ!!!


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.