RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Госземлю возьмут под особый контроль
Выпуск 326 от 04.08.2010. Тема "Законодательство"

Госземлю возьмут под особый контроль

Кабинет Министров решил усилить ответственность за использование земель государственной собственности.

Минэкономики, Минфин и Госкомзем до 1 октября должны разработать проект закона «Об управлении землями государственной собственности». Соответствующее решение принято на заседании комиссии по контролю за использованием и отчуждением земель обороны и других земель государственной собственности.

Межведомственная Комиссия решила поручить Совету министров Автономной Республики Крым, обладминистрациям, горадминистрациям Киева и Севастополя организовать рабочие группы для проверки фактов изъятия земель обороны для потребностей ЖКХ и других целей, после чего принять меры относительно возвращения незаконно изъятых земель в госсобственность до 1 октября этого года.

Также Минобороны, МВД, МЧС, Госкомзем, Госпогранслужба, Госдепартамент выполнения наказаний, Нацакадемия аграрных наук до 1 сентября должны установить участки, которые не используются по целевому назначению или больше не требуются для подобного использования, и подготовить их к продаже путем аукционов.

Кроме того, Минобороны, Минагрополитики и Госкомзему поручено разработать механизм передачи земельных участков военных совхозов, которые не используются для потребностей обороны в сферу управления МинАП.

Решено, что до 1 сентября Госкомзем вместе с Минюстом должны инициировать внесение изменений в законодательные акты в части предоставления Госкомзему и его территориальным органам права обращения в суд в интересах государства по вопросам, которые находятся в их ведении. До начала осени министерство и комитет, по поручению правительственной комиссии, проведут мониторинг судебных решений об отчуждении земель госсобственности, после чего обратятся в Верховный Суд Украины для обобщения судебной практики и представления разъяснений по вопросам применения законодательства при рассмотрении дел этой категории.

Валерий КРИВЕНКО,
юрист компании RealNest






   Объявления
Продажа 2 уровневой квартиры в ЖК Кипарисный
Действующий гостинично-ресторанный комплекс общей площадью 9820 м2


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.