RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Застройщики будут сдавать квартиры с «голыми» стенами
Выпуск 325 от 28.07.2010. Тема "Строительство и архитектура"

Застройщики будут сдавать квартиры с «голыми» стенами

Министерство регионального строительства и архитектуры подготовило список отделочных работ, без выполнения которых возможно принимать в эксплуатацию жилые дома. Чиновники пытаются легализировать существующую ситуацию, когда застройщики продают квартиры без всякой отделки и внутренних коммуникаций.

На какой минимум отделки можно рассчитывать?

В последние годы абсолютное большинство квартир в новостройках сдается с так называемой строительной отделкой, когда на полу есть стяжка, в ванной – гидроизоляция, а на стенах в комнатах – штукатурка. В этом случае покупатель сам волен выбирать, какие обои клеить, какое напольное покрытие класть на пол и какую ванну купить. То есть новосел сам или с дизайнером делает тот ремонт, какой ему хочется.

Как утверждают строители, опыт сдачи жилых домов и с финишной отделкой «под ключ» (ремонт в квартире полностью сделан, хозяевам остается привезти только мебель), и с предчистовой отделкой (стены и потолок загрунтованы, зашпатлеваны, полностью подготовлены к поклейке обоев и прочих ремонтных действий) показал: 80-90% покупателей все равно ломают стены, меняют полы, сантехнику, обои, двери и даже радиаторы отопления. Все старания застройщиков идут на смарку, а момент заселения новоселов в связи с ремонтными работами отодвигается на неопределенное время.

С целью «упростить разрешительно согласительные процедуры на строительство и принятие в эксплуатацию объектов градостроения», министерство предлагает официально разрешить сдавать дома без покрытия стен и потолков красками и обоями, без покрытия полов паркетом, линолеумом или плиткой, без установки внутренних дверей с коробками. А также без сантехнического оборудования (мойки, умывальника, унитаза, биде, ванны), сантехнической арматуры (водоразборные краны, смесители), кроме запирающих кранов на ответвлениях от стояков в местах подключения отмеченных приборов.

Также строительным компаниям хотят позволить не устанавливать электро- и газовые плиты, светильники, радио-, телевизионные и телефонные розетки, а также не делать внутренние перегородки. Разрешат не штукатурить стены и потолки, кроме заделки швов.

«В случае неутверждения перечня возникнут трудности, которые приведут к торможению позитивных процессов, происходящих в области строительства, к усугублению существующих проблем и к невозможности их разрешения», – написал министр регионального развития и архитектуры Владимир Яцуба в пояснительной записке к документу.

Фактически чиновники предлагают разрешить застройщикам официально сдавать «голые» стены. Теоретически квартира без отделки должна стоить как минимум на 20-30% дешевле, чем квартира с минимальной отделкой.

Примечательно, что в 2008 году Государственная архитектурно-строительная инспекция (ГАСИ) предлагала запретить сдавать дома без отделки. «Дом официально сдается в эксплуатацию, а потом там еще год длятся безнадзорные отделочные работы. Начинается творчество жильцов, которое порой затрагивает несущие конструкции, угрожая безопасности здания», – говорил тогда глава ведомства Александр Бондаренко. Однако сейчас главное строительное ведомство, похоже, не собирается усложнять жизнь строительному рынку, который находится в длительной рецессии. При этом сам перечень недоделок подготовлен ГАСИ и подписан господином Бондаренко.

Что говорят эксперты?

По мнению игроков рынка, такое нововведение просто позволяет легализировать существующую ситуацию на первичном рынке. Большинство покупателей до кризиса часто отказывались приобретать квартиры с дешевой сантехникой и страшными обоями. Они предпочитали делать ремонт по своему вкусу. Чтобы избежать проблем при сдаче дома, в инвестиционном договоре прописывалась норма, где покупатель квартиры отказывается от отделочных работ. Так что, с одной стороны, такая легализация позволит некоторым компаниям сдавать еще более кривые стены и полы. По принципу: покупатель все равно ремонт делать будет. Однако давно известно, что наскоро наклеенными обоями и штукатуркой зачастую строители скрывали серьезные недоделки, которые обнаруживались только со временем. При этом проследить за качеством сделанных ремонтных работ практически невозможно. По оценке ряда экспертов, в стране дефектность строительства составляет 40%.

Некоторые специалисты отмечают такой положительный факт нововведения, как сдача квартиры без внутренних перегородок. В таком случае изживет себя длительный и затратный процесс согласования перепланировки квартиры или нежилого помещения. Покупатели смогут по своему усмотрению распланировать размещение комнат. Все это сократит срок сдачи дома в эксплуатацию и решит часть проблем покупателей, которые хотят сами обустроить свою квартиру. Покупатель новостройки не будет тратить деньги, чтобы переделать то, что сделал застройщик.

А вот что касается жилых домов, построенных за счет государства и местных бюджетов, то в проекте приказа есть примечание, согласно которому такие дома должны сдаваться с полной отделкой.

По материалам интернет-издательств






   Объявления
Комплекс строений промышленного назначения, ж/м. Фрунзенский, ул. Столбовая.
Продам 4 комнатную квартиру по улице Комсомольской, сталинка.


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.