RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Юридическая консультация. ВОПРОС - ОТВЕТ
Выпуск 323 от 14.07.2010. Тема "Юридическая консультация"

ВОПРОС - ОТВЕТ

Уважаемые читатели! 
Ваши вопросы, связанные с приватизацией, куплей-продажей жилой и коммерческой недвижимости, проблемами вступления в наследство или получения недвижимости в дар, присылайте по адресу: 49038, Днепропетровск, ул. Мостовая, 2  или на  е-mail:
[email protected] с пометкой «Юридическая консультация», тел. 79 000 79

Чей гараж?

Подскажите, пожалуйста, можно ли убрать гараж, который стоит на приватизированной мной земле, если хозяина этого гаража найти невозможно? Машину в гараже не ставят лет 8, и никто не знает, чей это гараж.

Павленко

К сожалению, Вы не указали, какой гараж расположен на Вашем земельном участке: металлический (движимое имущество) или сделанный из кирпича и бетона (недвижимое имущество). С учетом этих особенностей могут быть даны следующие рекомендации.

Если гараж является недвижимым имуществом, Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления, на территории которого он расположен, с соответствующим заявлением. В заявлении нужно указать, что на Вашем земельном участке расположен бесхозный объект недвижимости, и обратиться с просьбой взять БТИ его на учет. А также разместить объявление в печатных средствах массовой информации.

Если же гараж является движимым имуществом, Вам необходимо обратиться в милицию или орган местного самоуправления для передачи им имущества на хранение.

Следует учесть, что в гараже могут также находиться различного рода вещи и предметы, в т.ч. небезопасные, поэтому гараж должен быть осмотрен специалистами. В дальнейшем гараж и находящиеся в нем вещи и предметы будут подлежать передаче на хранение.

Не согласен с размером квартплаты

В однокомнатной кооперативной квартире прописаны и проживают 2 человека.

Есть счетчики на горячую и холодную воду. На газ нет, но газ платится отдельно. За май 2010 года квартплата составила 150 гривен. Это нормально? При том, что отопление давно отключили, лифт не используется (1-й этаж), а в квартире нет никаких приборов, которые обеспечивали бы дополнительные расходы.

Николай

Ваш вопрос имеет финансовую сторону. Чтобы дать на него правильный ответ, необходимо ознакомиться с теми счетами, которые Вы получали от коммунальных служб.

Если Вы оспариваете выставленные коммунальными службами счета, Вы можете самостоятельно провести сверку. Некоторые коммунальные службы такую сверку могут провести и по телефону. В процессе сверки могут быть выявлены допущенные ошибки и на основе этого проведены перерасчеты.

Какие права имеет сособственник квартиры?

Мы с матерью являемся равноправными собственниками квартиры, которую в свое время приватизировали и в которой прописаны и совместно проживаем. Может ли моя мама по закону завещать или подарить свою долю третьему лицу, без моего ведома? Как мне в такой ситуации защитить свои права на тот случай, если мама решит оформить завещание или дарение своей части квартиры посторонним людям? Меня пугает то, что в таком случае я вынужден буду жить в одной квартире с посторонними людьми.

Юрий

Согласно действующему законодательству Украины собственник имеет право самостоятельно распоряжаться своей частью в праве совместной долевой собственности. Следовательно, Ваша мама имеет право подарить свою часть любому лицу без Вашего ведома, и с ее стороны никакого нарушения закона не будет. Чтобы воспрепятствовать принятию такого решения, Вам стоит заранее оговорить с мамой Ваше желание в дальнейшем приобрести ее часть.

Если у Вас возникают опасения по поводу дарения и завещания мамой своей доли квартиры третьим лицам, то, по всей вероятности, в Вашей семье не совсем простые отношения. Поэтому дальнейшие перспективы по отчуждению маминой доли в квартире, на мой взгляд, Вам стоит оговаривать с участием незаинтересованных лиц и специалистов в данных вопросах - нотариуса, адвоката, юриста, которые смогу учесть и Ваши интересы, и интересы Вашей мамы.

Как вернуть оплаченную госпошлину?

Я являюсь предпринимателем. В конце прошлого года я обратился в хозяйственный суд с иском о признании права собственности на объект недвижимости и оплатил немалую сумму госпошлины. Несколько судебных заседаний я пропустил по уважительным причинам. Спустя некоторое время я получил по почте судебное решение о том, что мой иск оставлен без рассмотрения. По поводу возврата мне госпошлины абсолютно ничего не указано в решении.

Как мне вернуть ранее оплаченную госпошлину? Могу ли я повторно обратиться в суд с иском?

Сергей Анатолиевич, Кривой Рог

В Вашем случае речь идет о судебном постановлении. Если Вы не согласны с постановлением суда, Вы можете его обжаловать путем подачи апелляционной жалобы, при этом Вам также необходимо будет оплатить госпошлину в размере 50% от той суммы, которую Вы оплатили при подаче иска.

В соответствии с п.2) ч.1 ст.88 Хозяйственного процессуального кодекса Украины Вы также можете обратиться в суд с просьбой принять дополнительное постановление и попросить суд возвратить полностью (частично) ранее оплаченную госпошлину. Получив соответствующее постановление, в дальнейшем Вам необходимо обратиться с письменным заявлением, копией судебного постановления и квитанциями в Казначейство.

После устранения обстоятельств, которые обусловили оставление иска без рассмотрения, Вы имеете право вновь обратиться с ним в суд в общем порядке.

Валерий Кривенко,
руководитель юридического департамента






   Объявления
Продам участок в Подгороднем на ул. Зеленой. 21 сотка
Комплекс строений по ул. Карла Либкнехта


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.