RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  На строительном рынке – медленная разморозка
Выпуск 323 от 14.07.2010. Тема "Строительство и архитектура"

На строительном рынке – медленная разморозка

Строительная отрасль Днепропетровска потихоньку оживает. Инвесторы намерены реализовывать ранее разработанные проекты, а Управление капитального строительства горсовета – строить жилые дома за бюджетные деньги.

За последнее время в городе были подготовлена документация для проведения четырех инвестиционных конкурсов: на право застройки Рыбальской балки, возведения нового жилмассива Парус-3, строительство крупнейшего Аквапарка на жилмассиве Красный Камень и на право реконструкции парка имени Дружбы. Недавно определены и утверждены на сессии горсовета победители двух инвестиционных конкурсов. Так, победителем конкурса на реконструкцию устаревшего фонда в районе улицы Вакуленчука-проспекта Кирова-улицы Титова признано ООО «Укрспецпромпроект», а право застройки жилмассива Парус-3 выиграло ООО «Парус -3А». Найдены инвесторы и для строительства Аквапарка с 5-звездочной гостиницей.

Как рассказала главный архитектор Днепропетровска Юлия Саенко, уже в этом году компания «Парус-3А», которая будет реализовывать проект строительства Паруса-3, намерена заложить фундаменты первых шести домов этого жилмассива. Два дома планируют отдать под расселение семей из частных жилых домов, а остальные четыре дома предназначены для строительства доступного жилья. Сейчас идет процесс отвода земельных участков, оформляется вся необходимая документация.

Строительство жилья и городской инфраструктура также будет осуществляться и за бюджетные деньги. Так, в этом году за счет городского бюджета планируют построить 10-этажный жилой дом по улице Ближней и 2-этажный детский сад на жилмассиве Тополь-3.

Как сообщили в Управлении капитального строительства Днепропетровского городского совета, двухсекционный 10-этажный дом рассчитан на 78 квартир. Он разместится на жилмассиве Западный, в районе улиц Буденого и Ближней, рядом с городской клинической больницей № 4. Проект предусматривает освещение помещений и территории, системы телефонной связи и радио, пожарной сигнализации. Кроме того, входную лестницу к лифту дома оборудуют пандусами для инвалидов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Также во дворе будет построена детская площадка и автомобильная стоянка на 27 мест.

Что касается детсада на жилмассиве Тополь, то, по сути, это будет достройка ранее начатого объекта. По информации УКС, строительство здания детсада началось еще в 1997-1998 годах. По проекту, на первом этаже здания предусмотрены пищеблок, прачечная, медицинское помещение, групповые комнаты двух ясельных групп и младшей дошкольной группы. На втором этаже разместятся дошкольные и старшие дошкольные группы. В помещениях предусмотрены комната для игр, раздевалка, спальная комната, туалет, буфетная. В целом в детском садике планируется разместить 6 групп на 110 мест.

Сейчас, сообщают в Управлении капитального строительства, разработка проектно-сметной документации на строительство этих объектов уже завершена. Строительство начнется после проведения тендеров и определения генподрядной организации.

В настоящее время Управление продолжает строительство канализационной насосной станции по улице Кольской. Станция будет предназначена для перекачки стоков жилмассива Приднепровск на правобережные очистные сооружения.

Всего по программе социально-экономического и культурного развития Днепропетровска на 2010 год предусмотрено строительство и реконструкция 23 объектов.

Валентина ГЕРМАН






   Объявления
Продажа элитного участка в с.Песчанка по ул.Самарская со своим берегом
Предлагается к продаже завод нового поколения


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.