RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Рынок жилья: спрос падает, объем предложений растет
Выпуск 322 от 07.07.2010. Тема "Аналитика"

Рынок жилья: спрос падает, объем предложений растет

В июне рынок недвижимости Днепропетровска продемонстрировал очередное снижение цен предложений в среднем по городу в размере 3,3%. По сравнению с прошлым месяцем, величина спроса на покупку вторичного жилья снизилась на 6%, а объем предложений увеличился на 54%. По данным на начало июля текущего года, предложение превышает спрос в 8,6 раза (на конец мая 2010 года предложение превышало спрос в 9 раз).

Вторичный рынок

В структуре предложения по-прежнему представлено большое количество квартир в состоянии «евроремонт». В общем объеме предложений их количество составляет около 38%. Это на 5% больше, чем ранее. В то же время заметно увеличилось количество предложений квартир в «сталинских» и «екатерининских» домах – примерно на 10%.

В сегменте однокомнатных квартир структура предложений выглядит так: 73,3% составляют квартиры в высотных домах, около 20,4% – в «сталинках» и «екатерининках», порядка 6,3% – в «хрущевках». В сегменте двухкомнатных квартир количество предложений в высотных домах составляет 46%, в «сталинках» и «екатерининках» – 28%, в «хрущевках» – 26%. В сегменте трехкомнатных квартир объем предложений в высотных домах составляет 61%, в «сталинках» и «екатерининках» – 19,5%, в «хрущевках» – 19,5%.

В процентном выражении объем представленных на рынке «единичек» составляет 9,1%, 2-комнатных – 22,9%, 3-комнатных, а также с количеством комнат «четыре и более» – 68%.

В целом по городу стоимость выставляемых на продажу однокомнатных квартир уменьшилась примерно на 4% по отношению к данным начала июня текущего года. Средняя стоимость однокомнатной квартиры составила $30,7 тыс.

В целом по городу цены на двухкомнатные квартиры снизились на 2,8%. По итогам июня, средняя цена 2-комнатной квартиры в Днепропетровске составила $47,2 тыс.

Цены предложений трехкомнатных квартир в целом по городу снизились на 8,6% по отношению к концу июня. Средняя цена 3-комнатной квартиры на начало июля составляет $58,5 тыс.

По итогам июня средняя стоимость квадратного метра в целом по городу составила $943, что на 3,3% ниже значений прошлого месяца ($975). В центральных районах города средняя стоимость квадратного метра составила на 31 июня $1325, в приближенных к центру – $970, в отдаленных от центра районах – $897. Соответственно, снижение цен предложений в центральных районах города составило 5,7%, в приближенных к центру – 3,8%. А в отдаленных от центра районах цены предложений повысились, но незначительно – на 0,8%.

*В приведенных данных и расчетах средней стоимости участвовали только данные по квартирам, расположенным в типовых домах. Данные по квартирам, представленным в домах новой постройки, а также по квартирам с евроремонтом не учитывались.



Таблица №1





График №1





График №2





График №3



Первичный рынок

В среднем по Днепропетровску стоимость 1 кв.м по состоянию на 1 июля составляет 9046,5 грн. При этом средняя стоимость 1 кв.м жилья эконом-класса (группа низких цен) составила 7454 грн., элит-класса (группа высоких цен) в жилых комплексах – 13 425 грн. (см. таблицу 1). За июнь в целом по городу стоимость 1 кв.м не изменилась.

По данным на начало июля 2009 года, средняя стоимость 1 кв.м. жилья эконом-класса (группа низких цен) составляла 8370 грн., элит-класса в жилых комплексах (группа высоких цен) – 13 895 грн.

Первичный рынок остается одним из наиболее стабильных сегментов рынка на протяжении всего 2010 года. В дальнейшем предпосылок к резкому колебанию в ту или иную сторону ожидать не приходится.



Таблица №2





График №4





График №5





Таблица №3



Марина ХОЛОДНАЯ,
оценщик-аналитик компании RealNest


Отдел оценки:

8(056) 790 02 77
8(056) 788 65 40
8(050) 603 82 72

Предоставляем информационные справки:

- о рыночной стоимости недвижимого имущества на заданный период времени для суда;
- о состоянии арендных ставок объектов коммерческого назначения во всех районах города.

Оказываем услуги независимой оценки имущества, оборудования, автотранспорта.








   Объявления
Продажа 2 уровневой квартиры в ЖК Кипарисный
Сдам! Мост-Сити! 3-комнатную элитную квартиру, с паркингом!


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.