RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Через два года Днепропетровск будет с новым аэропортом
Выпуск 321 от 30.06.2010. Тема "Строительство и архитектура"

Через два года Днепропетровск будет с новым аэропортом

В ходе развернувшейся реконструкции аэропорта построят современную взлетно-посадочную полосу, возведут новый пассажирский терминал и гостиничный комплекс.

Активная фаза реконструкции аэропорта «Днепропетровск» началась в мае текущего года и будет завершена в 2012 году. В целом инвестиции в развитие аэропорта составят более 1 млрд. гривен. Примерно 50% общего объема финансирования потребуется на реконструкцию аэродрома. Каким же станет аэропорт обновленный?

Реконструкция аэродрома

Инвестиционный проект предполагает целый ряд глобальных строительных преобразований. Все они направлены на развитие аэропорта в полном соответствии с международными требованиями и стандартами.

В числе масштабных работ – реконструкция аэродромной инфраструктуры. Комплекс работ будет включать в себя строительство новой взлетно-посадочной полосы, ремонт действующей полосы и существующих рулежных дорожек, реконструкцию перрона, светосигнальной и радионавигационной систем.

В частности, новая взлетно-посадочная полоса будет длиной 3260 м, шириной – 60 м, то есть длиннее и шире существующей (2850х44 м), расположится параллельно действующей полосе в 150 метрах от нее (в сторону пассажирских терминалов). В отличие от эксплуатируемой в настоящее время, новая взлетно-посадочная полоса сможет принимать тяжелые самолеты, включая пассажирские дальнемагистральные широкофюзеляжные воздушные суда производства Boeing и Airbus, а также такие транспортные самолеты, как «Антонов-124» («Руслан»). Таким образом, осуществление строительства новой полосы даст возможность аэропорту Днепропетровска значительно увеличить количество направлений полетов.

Реконструкция и ремонт перрона, рулежных дорожек будут осуществлены с усилением покрытия и увеличением их несущей способности. Перрон будет значительно расширен, его площадь возрастет на 75%, появятся дополнительные стоянки для средне– и дальнемагистральных самолетов, увеличится общее количество стоянок воздушных судов.

В мае-июне велись подготовительные работы по строительству новой взлетно-посадочной полосы – снят верхний растительный слой для выравнивания грунта в зоне строительства. В это же время производился плановый ремонт существующей взлетно-посадочной полосы и стоянок воздушных судов.

В целях обеспечения безопасности полетов в условиях ведения строительных работ на двух аэродромных объектах были введены ограничения на эксплуатацию взлетно-посадочной полосы и перронных стоянок.

Ограничение пропускной способности аэропорта в период строительных работ было вынужденной мерой, которая, к сожалению, негативно сказалась на деятельности многих авиперевозчиков, включая базовое авиапредприятие «Днеправиа», компании «Турецкие авиалинии», «Австрийские авиалинии» и «АэроСвит». В свою очередь, сокращение объемов обслуживания авиакомпаний в аэропорту «Днепропетровск» привело к падению его доходов.

Интенсификация строительных работ позволила администрации аэропорта «Днепропетровск» снять часть ограничений на эксплуатацию объектов аэродрома. Уже с 1 июля ряд авиакомпаний смогут частично восстановить свои плановые программы полетов из аэропорта.

Пассажирские терминалы

В мае также началась подготовка к возведению нового международного пассажирского терминала, строительство которого планируется завершить в 2012 году. Уже подготовлен котлован, начались фундаментные работы.

Новый терминал, расположенный на юго-запад от действующего терминала, существенно расширит возможности аэропорта и повысит качество обслуживания пассажиров. Он будет построен в 2 уровнях с разделением на зоны прилета и вылета пассажиров. На территории терминала планируется размещение ресторанов, кафе, баров, магазинов, залов для пассажиров бизнес-класса, офисов авиакомпаний и бизнес-центров. Предполагается оборудовать отдельные залы для обслуживания пассажиров с детьми, а также установить лифты для пассажиров с ограниченными возможностями.

Пропускная способность нового терминала составит около 1000 человек в час. При этом существующий сегодня терминал (после введения в эксплуатацию нового) будет обслуживать исключительно внутренние рейсы. Суммарная пропускная способность двух терминалов превысит 1500 пассажиров ежечасно.

В целом проект предусматривает возможность развития терминального комплекса на 30-летнюю перспективу.

Кроме того

Помимо этого, планируется реконструкция инженерной инфраструктуры аэропорта – капитальный ремонт котельной, инженерных сетей и других объектов.

Уже начато строительство ангара для технического обслуживания воздушных судов Boeing и Embraer, что позволит большую часть работ по технической поддержке самолетов осуществлять в Украине.

В ходе реконструкции привокзальной площади предусматривается строительство стоянки для автомобилей на 300 парковочных мест, создание зон отдыха для пассажиров, строительство кафе, магазинов и других объектов.

Предстоит также строительство к 2012 году нового гостиничного комплекса, по уровню комфорта отвечающего международным стандартам. Его составной частью после серьезной реконструкции станет ныне действующая здесь гостиница.

По материалам информагентств






   Объявления
Продажа 2 уровневой квартиры в ЖК Кипарисный
Загородный дом в коттеджном поселке Барвита. Типовой проект “ПРИМУЛА” Общая площадь 221,8 кв.м


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.