RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Для контроля за ЖКХ создадут новую Комиссию
Выпуск 320 от 23.06.2010. Тема "Законодательство"

Для контроля за ЖКХ создадут новую Комиссию

Министерство ЖКХ разработало законопроект о Национальной комиссии регулирования рынка коммунальных услуг Украины (Нацкомиссия). По задумке Министерства, этот орган будет регулировать деятельность субъектов естественных монополий, предоставляющих услуги централизованного водо-, теплоснабжения и водоотвода. Наличие единого регулятора должно позитивно сказаться на системе ценообразования на рынке коммунальных услуг.

В проекте прописаны основные задачи Нацкомиссии: госрегулирование деятельности субъектов естественных монополий и субъектов на смежных рынках путем сбалансирования интересов субъектов хозяйственной деятельности, потребителей их услуг и государства; обеспечение прозрачности и открытости на рынке услуг ЖКХ.

В обязанности нового органа войдет и защита прав потребителей на получение товаров и услуг надлежащего качества по экономически обоснованным ценам, а также стимулирование повышения качества предоставляемых услуг. Кроме того, Министерство ЖКХ планирует обязать Нацкомиссию обеспечить самоокупаемость деятельности субъектов естественных монополий.

По проекту Нацкомиссия является коллегиальным органом исполнительной власти со специальным статусом, деятельность которого будет координировать Кабинет министров Украины. Сейчас проект направлен на согласование и обсуждение в Ассоциацию городов Украины и общин, Федерацию работодателей и профсоюзов Украины.

Валерий КРИВЕНКО,
юрист компании RealNest






   Объявления
Загородный дом в коттеджном поселке Барвита. Типовой проект “ПРИМУЛА” Общая площадь 221,8 кв.м
Продам усадьбу на берегу реки в с.Орловщина.


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.