RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Рынок жилья: спрос падает, объем предложений растет
Выпуск 317 от 02.06.2010. Тема "Аналитика"

Рынок жилья: спрос падает, объем предложений растет

В мае рынок недвижимости Днепропетровска продемонстрировал существенное снижение цен предложений – в среднем по городу на 6,5%. По сравнению с прошлым месяцем, уровень спроса на покупку вторичного жилья снизился на 36%, а объем предложений увеличился на 7,4%. По данным на начало июня текущего года, предложение опережает спрос в 9 раз, тогда как в конце апреля предложение превышало спрос в 5,4 раза.

Вторичный рынок

В структуре предложения вторичного жилья по-прежнему наблюдается большое количество квартир в состоянии «евроремонт». В общем объеме предложений их доля составляет около 35%.

В сегменте однокомнатных квартир структура предложений выглядит так: 83,3% составляют квартиры в высотных домах, около 10,4% – в «сталинках» и «екатерининках», примерно 6,3% – в «хрущевках». В сегменте двухкомнатных квартир количество предложений в высотных домах составляет 48%, в «сталинках» и «екатерининках» – 26%, в «хрущевках» – 26%.

В сегменте трехкомнатных квартир объем предложений в высотных домах составляет 61%, в «сталинках» и «екатерининках» – 19,5%, в «хрущевках» – 19,5%

В процентном выражении объем представленных на рынке «единичек» составляет – 42%, двухкомнатных – 25%, трехкомнатных, а также с количеством комнат «четыре и более» – 38%.

В целом по городу стоимость выставляемых на продажу однокомнатных квартир уменьшилась примерно на 3% по отношению к данным начала мая текущего года. Средняя стоимость однокомнатной квартиры составила $32 тыс.

В целом по городу цены на двухкомнатные квартиры снизились на 5,8%. По итогам мая, средняя цена 2-комнатной квартиры в Днепропетровске составила $48,5 тыс.

Цены предложений трехкомнатных квартир в целом по городу снизились на 6,5% по отношению к концу мая. Средняя цена 3-комнатной квартиры на начало июня составляет $64 тыс.

По итогам мая, средняя стоимость квадратного метра вторичного жилья в целом по городу составила $975, что на 6,5% ниже значений прошлого месяца ($1 043). В центральных районах города средняя стоимость квадратного метра жилья составила на начало мая $1 405, в приближенных к центру – $1 008, в отдаленных от центра районах – $890. Таким образом, повышение цен предложений в центральных районах составило 10,5%. В приближенных к центру районах города цены предложений снизились на 5,1%, а в отдаленных от центра районах – на 1,3%.

*В приведенных данных и расчетах средней стоимости участвовали только данные по квартирам, расположенным в типовых домах. Данные по квартирам в домах новой постройки, а также по квартирам с евроремонтом не учитывались.



Таблица №1





График №1





График №2





График №3



Первичный рынок

В среднем по Днепропетровску стоимость 1 кв.м жилья в новостройках по состоянию на 1 июня составляет 9 046,5 грн. При этом средняя стоимость 1 кв.м жилья эконом-класса (группа низких цен) составила 7 454 грн., элит-класса (группа высоких цен) в жилых комплексах – 13 425 грн. (см. таблицу 2). За май в целом по городу стоимость 1 кв.м не изменилась.

По данным на начало июня 2009 года, средняя стоимость 1 кв.м жилья эконом-класса (группа низких цен) составляла 8 370 грн., элит-класса (группа высоких цен) в жилых комплексах – 13 895 грн. То есть изменение цен за последние 12 месяцев в сегменте жилых комплексов эконом-класса составило около 0%, а в сегменте жилых комплексов элит-класса цены снизились на 3,3%.

С начала 2010 года первичный рынок остается одним из наиболее стабильных сегментов рынка недвижимости. В дальнейшем предпосылок к резкому колебанию в ту или иную сторону ожидать не приходится. Поэтому 2010 год, по нашим прогнозам, будет стабильным, с возможным незначительным колебанием цен в сторону повышения в пределах 1-3%.



Таблица №2





График №4





График №5





Таблица №3



Марина ХОЛОДНАЯ,
оценщик-аналитик компании RealNest


Отдел оценки:

8(056) 790 02 77
8(056) 788 65 40
8(050) 603 82 72

Предоставляем информационные справки:

- о рыночной стоимости недвижимого имущества на заданный период времени для суда;
- о состоянии арендных ставок объектов коммерческого назначения во всех районах города.

Оказываем услуги независимой оценки имущества, оборудования, автотранспорта.








   Объявления
Продажа элитного участка в с.Песчанка по ул.Самарская со своим берегом
Продажа элитного участка в Новоалександровке (коттеджный пос.Кристальный).


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.