RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Риэлторы настроены на подъем рынка недвижимости
Выпуск 316 от 26.05.2010. Тема "Рынок недвижимости"

Риэлторы настроены на подъем рынка недвижимости

13-16 мая в Ялте проходила XIV Международная конференция риэлторов, организованная Ассоциацией специалистов по недвижимости Украины (АСНУ). Конференция собрала около 300 участников из всех регионов Украины, а также России и США, и была посвящена перспективам развития рынка недвижимости и роли общественных организаций в его формировании. Участники конференции пришли к мнению: кризис остался позади, и рынок ждет новый этап и новые возможности, связанные с внедрением информационных технологий и более качественным обслуживанием клиентов.



На конференцию съехались около 300 участников


Заполненные до отказа секционные залы, активное желание обсуждать профессиональные проблемы и обмениваться идеями, общий оптимистический настрой – в такой атмосфере проходила деловая встреча специалистов.

«Если в прошлом году риэлторов больше волновали вопросы, связанные с преодолением кризисных явлений на рынке недвижимости, – говорит участник конференции Елена Сафронова, директор днепропетровской компании «Риэлнест», – то в этот раз внимание специалистов было сосредоточено на актуальных аспектах профессиональной деятельности. Риэлторы уверенно смотрят в будущее: второго витка кризиса не ожидается – рынок идет в рост и ставит перед риэлторами новые задачи». Поэтому особое внимание на конференции было уделено использованию информационных технологий в риэлторской практике, созданию единой информационной базы объектов недвижимости, а также вопросам многочисленных изменений в законодательстве, которые существенно влияют на поведение рынка. Не случайно в работе конференции приняли участие представители власти, БТИ, Госкомитета по земельным ресурсам, а самые острые дискуссии развернулись по вопросам регистрации прав собственности, проблемам получения кадастровых номеров на земельные участки и другим спорным нюансам законодательства.

Как показали доклады ведущих экспертов рынка, важной и актуальной сегодня является тема внедрения электронных ресурсов в риэлторскую деятельность. Прежде всего, это связано с развитием Интернета, который превратился в эффективный канал общения с клиентом, способ поиска и продвижения объектов недвижимости и услуг риэлтора. Сайты риэлторских фирм, личный сайт агента, специализированный портал, объединенные информационные базы агентств – без этих технологий уже невозможно представить квалифицированную работу риэлторов. Вместе с тем, как отметила на конференции американский риэлтор русского происхождения Светлана Столярова, украинские риэлторы нуждаются в более уникальном контенте – мультилистинговой системе (МЛС), а проще – единой информационной базе, где собрана информация обо всех продаваемых в Украине объектах. Чем такая база хороша для агентства и клиента, объяснять не надо: это и возможность быстрого поиска нужной квартиры, и полностью проверенная информация об объекте, и постоянное обновление, и невозможность доступа для посторонних лиц.

Если во многих странах мира вопрос создания МЛС – уже давно решенный, и в этой сфере накоплен достаточный опыт, то в Украине к этой системе только подби-раются. Пока мы можем похвастаться лишь отдельными межагентскими базами в пределах некоторых городов. К примеру, такие объединенные базы успешно действуют в Харькове, Севастополе, отчасти в Днепропетровске и некоторых других городах. «Раньше АСНУ собиралась внедрить МЛС на всеукраинском уровне, – говорит Елена Сафронова, – чтобы база была общей на всей территории Украины. Сегодня многие участники конференции считают целесообразным сначала сформировать региональные информационные базы, а потом объединить их в единую».

Большой интерес у участников конференции вызвала также тема франчайзинга в недвижимости как метод тиражирования успешной бизнес-модели агентства. Опытом в этой сфере поделилось киевское АН «Благовест». Обсудили специалисты и особенности договорных отношений при оказании риэлторских услуг, и нюансы обучения и подготовки персонала, и тему агентства и сотрудника, отношения между которыми сегодня расцениваются как партнерские.



Команда днепропетровских риэлторов-участников брейн-ринга


Долю юмора в рабочую атмосферу конференции внесла деловая игра – «Риэлторский брейн-ринг», где риэлторы смогли блеснуть своими профессиональными знаниями и эрудицией. Такое интеллектуальное соревнование среди профессионалов проводится уже второй раз и, похоже, станет традицией. В этот раз в «риэлторских боях» приняли участие 8 команд из Винницы, Днепропетровска, Одессы, Львова, Киева, Севастополя и Симферополя. По итогам игры, первое место досталось одесситам, второе – севастопольцам, третье – команде из Винницы. Днепропетровская команда, куда вошли представители ведущих риэлторских компаний города – «Риэлнест», «Магистр», «Проспект», «Новый дом», «Град», завоевала четвертое место.

Валентина ПОПОВА






   Объявления
Продам усадьбу на берегу реки в с.Орловщина.
Уникальное торговое помещение, Проспект Кирова, 8


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.