RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Правила приобретения госземли установит Кабмин
Выпуск 315 от 20.05.2010. Тема "Законодательство"

Правила приобретения госземли установит Кабмин

Статьей 80 Закона «О Госбюджете Украины на 2010 год» установлено, что до принятия закона, регулирующего порядок продажи земельных участков государственной или коммунальной собственности или прав на них на конкурентных основах (земельных торгах), продажа указанных земельных участков осуществляется в порядке, утвержденном КМУ.

Вместе с тем, как следует из ч.5 ст.137 ЗК, правила проведения земельных аукционов устанавливаются законом. Соответствующий закон до сих пор не принят. До его принятия полномочиями по установлению таких правил для продажи государственных и коммунальных земель наделен Кабмин. То есть после принятия соответствующего постановления можно будет приобретать государственные и коммунальные земли, которые согласно ст. 134 ЗК приобретаются на конкурентных условиях.

Что касается сельхозземель, то на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности подпунктом «а» п.15 Переходных положений Земельного кодекса введен мораторий до 1 января 2012 года. Причем снятие моратория связано не только с указанной датой. К этому моменту должны быть приняты и вступить в силу два закона: о государственном земельном кадастре и о рынке земель. Следовательно, поскольку для снятия моратория предусмотрен ряд дополнительных условий, и этот вопрос регулируется специальной нормой ЗК, продажа сельхозземель государственной и коммунальной собственности не может происходить по кабминовским правилам.

Валерий КРИВЕНКО,
юрист компании RealNest






   Объявления
Автономная промышленная база с Ж/Д ВЕТКОЙ!!!!!!!
Продам 4 комнатную квартиру по улице Комсомольской, сталинка.


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.