RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  «Фактические пользователи» платят налог на землю
Выпуск 314 от 12.05.2010. Тема "Законодательство"

«Фактические пользователи» платят налог на землю

ГНАУ в письме №2664/Ч/17-0314 изложила свою точку зрения по плате за землю теми гражданами, которые «фактически используют земельный участок».

Мнение налоговой: пользователи (физические лица) государственными и коммунальными землями должны платить налог на землю, а не арендную плату. Понятие фактического использования не раскрывается.

Согласно Закону «О плате за землю» субъектом платы за землю являются собственники земли и землепользователи, в том числе арендаторы (ст. 5 Закона). Начисление земельного налога и арендной платы (за пользование государственной и коммунальной землей) гражданам осуществляется органами налоговой службы.

Из письма неясно, каково основание для такого вывода. ГНАУ приводит определение договора аренды (ст. 13 Закона №161 «Об аренде земли»), но ничего не говорит ни о явном отличий «фактических пользователей» от арендаторов (которые также фактически пользуются землей), ни о приравнивании таких пользователей по режиму их обложения налогом к собственникам земли.

Валерий КРИВЕНКО,
юрист компании RealNest






   Объявления
Загородный дом в Новоселовке для большой семьи, где никому не тесно!
Сдам! Новостройка! 3 комнатную квартиру, р-н ул.Рабочая. S-116 кв.м


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.