RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Когда принцип молчаливого согласия не действует
Выпуск 314 от 12.05.2010. Тема "Законодательство"

Когда принцип молчаливого согласия не действует

Принцип молчаливого согласия не может быть применен при продлении договора аренды государственной или коммунальной земли.

Государственный комитет Украины по земельным ресурсам своим письмом от 26.03.2010 г. №6711/17/4-10) разъяснил некоторые вопросы применения принципа молчаливого согласия. В частности, реализация преимущественного права арендатора на продление договора аренды государственной или коммунальной земли возможна при наличии соответствующего решения органа местного самоуправления о продлении договора аренды, путем заключения дополнительного соглашения, а принцип молчаливого согласия не может быть применен при продлении договора аренды

Основополагающим моментом для такого решения стало то, что согласно ст.654 Гражданского кодекса Украины изменение или расторжение договора осуществляется в такой же форме, что и договор, который изменяется или расторгается, если иное не установлено договором или законом или не вытекает из правил делового оборота. А также то, что согласно ст. 124 Земельного кодекса передача в аренду земельных участков, которые находятся в государственной или коммунальной собственности, осуществляется на основании решения соответствующего органа исполнительной власти или органа местного самоуправления или путем заключения договора аренды земельного участка.

Валерий КРИВЕНКО,
юрист компании RealNest






   Объявления
Аренда cклада по ул.Героев Сталинграда, в районе авто-рынка
Загородный дом в Новоселовке для большой семьи, где никому не тесно!


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.