RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  За I квартал цены на склады снизились на 23,6%
Выпуск 313 от 28.04.2010. Тема "Аналитика"

За I квартал цены на склады снизились на 23,6%

Сегодня рынок складской недвижимости Днепропетровска находится в непростом положении. Почти все новые проекты заморожены девелоперами, большинство арендаторов перенесли заключение новых договоров до «лучших» времен и уменьшили размер интересующих площадей. Но, несмотря на такую ситуацию, в сегменте аренды наблюдается незначительное увеличение арендных ставок - впервые за последние полтора года. В сегменте продаж цены предложений продолжают свое снижение, поскольку инвестировать денежные средства в этот сегмент сегодня крайне не выгодно.

АРЕНДА

В четвертом квартале 2009 года арендные ставки на производственно-складские комплексы продолжали снижаться, как и в других секторах коммерческой недвижимости. Общее снижение за четвертый квартал составило в среднем 3,4%. Арендные договоры на складские комплексы заключались преимущественно в гривнах. Рынок постепенно уходит от фиксации ставок в долларовом эквиваленте.

Средний срок заключаемых новых договоров аренды составляет около года. Из-за рыночной нестабильности субъекты рынка предпочитают уходить от долгосрочных договоров аренды (3-5 лет), практикуемых в 2006-2008 годах.

Спрос на производственно-складские площади за 2009 год (особенно со стороны торговых и логистических операторов) сократился более чем в 2 раза, по сравнению с 2008 годом. С целью снижения затрат многие компании отложили планируемое расширение и переезд, а некоторые компании вообще прекратили свою деятельность на рынке. Размер арендуемой складской площади существенно сократился из-за падения объемов производства и продаж. Уровень вакантности увеличился по отношению к показателям 2008 года примерно вдвое. Это связано с переездом ряда арендаторов в более дешевые и меньшие по площади помещения.

По данным на начало января 2010 года, средняя величина базовой арендной ставки 1 кв.м производственно-складской недвижимости в Днепропетровске составляла $2,8. В центральных районах города величина базовой арендной ставки 1 кв.м составляла $3,3, в районах, приближенных к центру, - $2,4 и в отдаленных районах города - $2,8. На протяжении всего 2009 года во всех районах города наблюдалось существенное падение арендных ставок - более чем на 60%.

По данным первого квартала 2010 года, средняя величина базовой арендной ставки 1 кв.м производственно-складской недвижимости в Днепропетровске снизилась на 7,1% и составила $2,6. В центральных районах города уровень базовой арендной ставки 1 кв.м составляет $3,5, в районах, приближенных к центру, - $2,5 и в отдаленных районах - $2,6. На протяжении первого квартала на рынке прослеживается стабилизация арендных ставок и незначительный рост в центральных и приближенных к центру районах в размере 6,1% и 4,2% соответственно. В районах, отдаленных от центра, прослеживается тенденция незначительного снижения арендных ставок – на уровне 7,1%.



Таблица №1

Динамика изменения арендных ставок на производственно-складские помещения ($/кв.м)




График №1





График №2





График №3



ПРОДАЖА

На рынке купли-продажи ситуация абсолютно противоположная. За последний квартал 2009 года зафиксирован рост цен предложений, который составил в среднем по городу 20,4%. Объяснений такому резкому скачку нет. Скорее всего, собственники ориентируются на необоснованные информационные данные о росте цен на недвижимость, а также на падение курса доллара. Незначительный рост цен наблюдается на рынке жилой недвижимости, но такая тенденция никак не относится к рынку коммерческой недвижимости.

На начало января 2010 года средняя стоимость

1 кв. м производственно-складской недвижимости в Днепропетровске составляла $407. В центральных районах города выставлены на продажу единичные объекты, поэтому анализировать динамику изменения цен в данной части города не представляется возможным - погрешность средних значений очень существенна. В районах, приближенных к центру, по данным на январь, средняя стоимость 1 кв.м составила $423, в отдаленных районах города - $406.

С начала года цены предложений демонстрируют отрицательную динамику. За первый квартал цены предложений в целом по городу снизились на 23,6% и составили $311 за 1 кв.м. Во всех районах наблюдалось снижение цен предложений. Сделки купли-продажи фиксируются единичные, как и на протяжении всего 2009 года. Из представленных к продаже вариантов почти 75% объектов расположены в отдаленных от центра районах города и только около 25% - в приближенных к центру районах. Цены предложений в районах, приближенных к центру, в среднем составили по итогам первого квартала $283 за 1 кв.м, а в районах отдаленных от центра, - $319 за 1 кв.м.

Спрос в сегменте производственно-складской недвижимости продолжает оставаться на очень низком уровне. Платежеспособность большинства компаний очень мала, ощущается острая нехватка оборотных денежных средств. Многие компании столкнулись с существенным снижением товарооборота, и как следствие – значительно уменьшилось количество запросов на аренду. Также практически в 2 раза снизился размер запрашиваемых к покупке помещений.

Как мы уже писали ранее, в краткосрочной перспективе не ожидается значительного улучшения ситуации в производственно-складском сегменте. Арендаторы, у которых заканчиваются сроки аренды, наиболее вероятно смогут согласовать приемлемые арендные ставки на 6 месяцев - 1 год или постараются найти более качественные помещения при сравнимых затратах.

Спрос на производственно-складские комплексы возобновится после стабилизации экономической ситуации в стране, роста товарооборота и платежеспособности населения.

Процесс активизации рынка будет сопровождаться ростом, в первую очередь, арендных ставок на производственно-складские площади, а также стремлением показателя вакантности помещений к нулевой отметке. Незначительный квартальный рост арендных ставок мы уже наблюдаем. Поэтому, если данная положительная динамика сохранится и далее, можно будет говорить о восстановлении рынка производственно-складской недвижимости.



Таблица №2

Динамика изменения цен предложений на производственно-складские помещения ($/кв.м)




График №4





График №5



Марина ХОЛОДНАЯ,
оценщик-аналитик компании RealNest


Отдел оценки:

8(056) 790 02 77
8(056) 788 65 40
8(050) 603 82 72

Предоставляем информационные справки:

- о рыночной стоимости недвижимого имущества на заданный период времени для суда;
- о состоянии арендных ставок объектов коммерческого назначения во всех районах города.

Оказываем услуги независимой оценки имущества, оборудования, автотранспорта.








   Объявления
Участок в Подгороднем. ул. Кильченская (1,5 км от трасс)
Продажа дома в элитном районе города!!!


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.