RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  В Украине введены электронные билеты на ж/д транспорте
Выпуск 311 от 14.04.2010. Тема "Законодательство"

В Украине введены электронные билеты на ж/д транспорте

2 апреля 2010г. вступили в законную силу изменения к Порядку оформления расчетных и отчетных документов при осуществлении продажи проездных и перевозочных документов на железнодорожном транспорте, утвержденные совместным приказом Минтранссвязи и ГНАУ №1318/717 от 18 декабря 2009г.

Изменения предусматривают введение электронных проездных документов (билетов), то есть сформированных автоматизированной системой в электронно-цифровой форме, оплата за которые производится безналичным способом (платежными карточками или переводами), и посадочных документов как визуального отображения документов электронных.

Посадочный документ будет распечатываться пассажиром (или перевозчиком) или записываться на электронный носитель – мобильный телефон, компактный персональный компьютер, чип-карту и т.п. Обязательным реквизитом последнего выступает защитный код, считываемый соответствующим устройством. Использовать электронный билет можно только вместе с чеком, который распечатывается с использованием электронного контрольно-кассового регистратора, внесенного в Государственный реестр регистраторов расчетных операций. Этот электронный регистратор должен быть составной частью специального мобильного терминала для контроля соответствия условиям поездки и проверки действительности электронного проездного документа.

Новая система поможет искоренить искусственный дефицит проездных билетов и позволит приобретать их в любом удобном месте и в любое удобное для пассажира время.

В качестве рекомендаций: пассажиру, помимо электронного билета, все же стоит запастись копией билета на бумажном носителе, тем более что электронный билет можно будет использовать только с чеком о произведенной расчетной операции. Техника имеет свойство подводить в самый ответственный момент, и тогда старый проверенный способ проезда с билетом освободит вас от спорных ситуаций с проводником на перроне.

Пассажирам, которые в ближайшее время намерены путешествовать, также рекомендую использовать бумажный билет, поскольку организация, изучение и выполнение требований указанного приказа работниками железной дороги также займет определенное время.

Получить информацию о наличии свободных мест в поездах, стоимости проезда и оформить заказ можно, зайдя на официальный веб-сайт Укрзаліз-ниці www.uz.gov.uа, в разделе «Для пассажиров/Заказ билетов».

Оплатить заказ можно платежной карточкой Национальной системы массовых электронных платежей или международной платежной карточкой (VISA, MasterCard, VISA Elektron, Maestro). Через сеть Интернет осуществляются заказы билетов за полную стоимость и детские. Бесплатные и льготные проездные документы оформляются исключительно в кассах.

Пресс-центр: (044) 465-24-28,
465-21-76, 465-21-72,

е-mail: рге[email protected]

Валерий КРИВЕНКО,
юрист компании RealNest






   Объявления
Аренда торгового помещения, район пересечения ул.Калиновая и Пр.Г.Правды
Квартира в ЖК Кипарисный. S = 80 кв.м


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.