RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Офисная недвижимость: спрос падает, а ставки растут
Выпуск 311 от 14.04.2010. Тема "Аналитика"

Офисная недвижимость: спрос падает, а ставки растут

Сегмент коммерческой недвижимости по-прежнему находится под сильным влиянием экономического спада. Цены предложений на офисные площади ведут себя хаотично и непредсказуемо. Некоторые собственники снижают цены, а некоторые, наоборот, поднимают.

Аренда

На начало апреля предложение офисной недвижимости в сегменте аренды превышает спрос примерно в 5,6 раза. Величина данного соотношения повысилась по отношению к итоговым данным четвертого квартала 2009 года, когда предложение превышало спрос в 3 раза. Цены предложений вопреки низкому спросу повышаются - впервые за последние полтора года. Причем на все классы офисов и во всех районах Днепропетровска.

Арендные ставки на офисную недвижимость на начало апреля в среднем по городу составили $9,1 за кв.м/месяц. При этом средняя величина арендных ставок в центральной части города составила $10,3 за кв.м/месяц, в приближенных к центру районах - $9 за кв.м/месяц, а в отдаленных от центра районах - $6,6 за кв.м/месяц. (табл. 1, гр. 1,2,3).



Таблица №1

Динамика изменения арендных ставок на офисные помещения ($/кв.м/месяц)




График №1





График №2





График №3



По отношению к итогам четвертого квартала 2009 года, в центральных районах города на все классы офисных помещений цены аренды повысились на 13,2%. В районах, приближенных к центру, повышение ставок составило 45,2%. А в отдаленных от центра районах снижение составило 20%.

Еще в конце декабря 2009 года средняя величина арендных ставок в центральной части города составляла $9,1 за кв.м/месяц, в приближенных к центру районах - $6,2 за кв.м/месяц, в отдаленных от центра районах - $5,5 за кв.м/месяц. В среднем по городу среднерыночный показатель арендной ставки на офисные помещения на 1 января 2010 года составлял $7,7 за кв.м/месяц. То есть цены предложений выросли по итогам первого квартала на 18,2%.

Резкий скачок ставок аренды объяснить сложно. Во-первых, превышение предложения над спросом не дает никаких оснований для активизации рынка. Во-вторых, корректором цен в сегменте коммерческой недвижимости является малоактивная коммерческая деятельность большинства предприятий и организаций. Нынешний экономический спад больше всего сказался на развитии бизнеса, чем на ситуации с семейными бюджетами. Владельцам крупного бизнеса, целиком и полностью работающего за счет кредитных средств, которые в нынешней ситуации торможения экономики погашать проблематично, напротив, пришлось основательно «затянуть пояса».

Некоторые компании кризисная ситуация вынудила отказаться от расширения занимаемых офисных площадей. Других и вовсе заставила свернуть свой бизнес. Добавьте к приведенным фактам сокращение многими компаниями штата сотрудников, снижение покупательской способности, и ситуация со спросом на офисные площади станет понятной.

Но тогда за счет чего мы наблюдаем такой скачок арендных ставок? Мы не в силах дать ответ на происходящее. Единственным предположением может быть тот факт, что на самом деле цены предложений на порядок могут отличаться от цен реальных сделок, т.е. заключенных договоров аренды.

Продажа

На начало апреля общий объем предложений офисных площадей в Днепропетровске, по сравнению с данными за четвертый квартал 2009 года, увеличился на 15%. Спрос остался на прежнем уровне. Цены предложений в среднем по городу повысились на 5,4% по отношению к данным четвертого квартала 2009 года.

Цены предложений на офисную недвижимость по состоянию на начало апреля в среднем по городу составляют $1526 за кв. м (табл. 2). С начала года цены предложений увеличились примерно на 5,4%, при этом в центральных районах города - на 11,2%, в отдаленных от центра районах - на 17,3%. В районах, приближенных к центру, цены снизились на 9,3%.



Таблица №2

Динамика изменения цен предложений офисных помещений




График №4





График №5





График №6



По данным на начало апреля, средняя стоимость 1 кв.м в центральных районах города составляет $1690, в районах, отдаленных от центра, - $1292, в приближенных к центру районах - $1446.

По сравнению с аналогичным периодом 2009 года, в 2010 году произошли существенные изменения в структуре спроса: значительно увеличилась доля запросов на более дешевые офисные площади. Наиболее часто запрашиваемые площади - от 100 кв.м до 300 кв.м.

Покупка офисной недвижимости наименее востребована, по сравнению с другими объектами коммерческого назначения. На сегодняшний день более востребован сегмент аренды, хотя и тут спрос минимален. Следует отметить, что в новых бизнес-центрах цены предложений на офисные помещения остаются стабильно высокими по отношению к старому офисному фонду (от $1800 до $3700 за 1 кв.м). Объяснением этому может служить малое количество введенных в эксплуатацию объектов в 2009 году. В прошлом году объем прироста предложения составил 7,4 тыс. кв.м за счет ввода в эксплуатацию административно-жилого комплекса «Магнат КМ», расположенного на пр-те К.Маркса, 1 и пятиэтажного офисного центра по ул. Артема, 16.

В этом году в центральной части города запланирован ввод в эксплуатацию БЦ CIVILIZATION, площадью 10500 тыс.кв.м, а также строительство и ввод в эксплуатацию бизнес-центра на ул. им. Глинки,16, общей площадью 6000 кв.м.

В дальнейшем на рынке офисной недвижимости не стоит ожидать существенных ценовых колебаний. Спрос и далее будет оставаться на минимальном уровне, оживление произойдет только после восстановления экономической ситуации в Украине.

Марина ХОЛОДНАЯ,
оценщик-аналитик компании RealNest


Отдел оценки:

8(056) 790 02 77
8(056) 788 65 40
8(050) 603 82 72

Предоставляем информационные справки:

- о рыночной стоимости недвижимого имущества на заданный период времени для суда;
- о состоянии арендных ставок объектов коммерческого назначения во всех районах города.

Оказываем услуги независимой оценки имущества, оборудования, автотранспорта.








   Объявления
Загородный дом в Новоселовке для большой семьи, где никому не тесно!
Квартира в ЖК Кипарисный. S = 80 кв.м


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.