RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Рынок жилья: вновь снижение цен на 3,2%
Выпуск 310 от 07.04.2010. Тема "Аналитика"

Рынок жилья: вновь снижение цен на 3,2%

В марте, как и в феврале, рынок недвижимости Днепропетровска продемонстрировал снижение цен предложений в среднем по городу в размере 3,2%. По сравнению с прошлым месяцем, спрос на покупку вторичного жилья вырос почти вдвое – на 46%. В то же время объем предложений увеличился на 26%.

По данным на начало апреля текущего года, предложение превышает спрос в 6,8 раза (на конец февраля предложение превышало спрос в 9,7 раза). Такое соотношение (почти в 7 раз) наблюдалось в третьем и четвертом квартале 2008 года, когда кризис набирал обороты. Такие данные могут свидетельствовать о ближайшем начале новой волны падения цен, что, в свою очередь, подтверждают среднерыночные показатели цен, которые снижаются второй месяц подряд.

Вторичный рынок

В структуре предложения по-прежнему представлено большое количество квартир в состоянии «евроремонт». В общем объеме предложений их количество составляет около 33%.

В сегменте однокомнатных квартир структура предложений выглядит так: 74% составляют квартиры в высотных домах, около 10% в «сталинках» и «екатерининках», порядка 16% - в «хрущевках». В сегменте двухкомнатных квартир количество предложений в высотных домах составляет 56,5%, в «сталинках» и «екатерининках» - 21,5%, в «хрущевках» - 21,5%. В сегменте трехкомнатных квартир объем предложений в высотных домах составляет 64%, в «сталинках» и «екатерининках» - 12,5%, в «хрущевках» - 13,5%

В процентном выражении объем представленных на рынке «единичек» составляет – 24%, двухкомнатных - - 33%, трехкомнатных, а также с количеством комнат «четыре и более» – 43%.

В целом по городу стоимость выставляемых на продажу однокомнатных квартир уменьшилась примерно на 0,9% по отношению к данным начала марта текущего года. Средняя стоимость однокомнатной квартиры составила $31,6 тыс.

Цены на двухкомнатные квартиры снизились целом по городу на 2,9%. По итогам марта, средняя цена 2-комнатной квартиры в Днепропетровске составила $49 тыс.

Цены предложений трехкомнатных квартир в целом по городу повысились на 2,9% по отношению к концу февраля. Средняя цена 3-комнатной квартиры на начало апреля составляет $63,7 тыс.

По итогам марта, средняя стоимость квадратного метра в целом по городу составила $956, что на 3,2% ниже февральских значений ($988). В центральных районах города средняя стоимость квадратного метра составила на 30 марта 2010 года $1307, в приближенных к центру - $1018, в отдаленных от центра районах - $891. Соответственно, снижение цен предложений в центральных районах составило 2,1%, в приближенных к центру - 7,3%, а в отдаленных от центра районах цены предложений повысились на 1,8%.

*В приведенных данных и расчетах средней стоимости участвовали только данные по квартирам, расположенным в типовых домах. Данные по квартирам, представленным в домах новой постройки, а также по квартирам с евроремонтом не учитывались.




График №1





График №2





График №3




Первичный рынок

В среднем по Днепропетровску стоимость 1 кв. м нового жилья по состоянию на 1 апреля 2010 г. составляет 8997 грн. При этом средняя стоимость 1 кв. м жилья «эконом-класса» (группа низких цен) составила 7386 грн., в жилых комплексах «элит-класса» (группа высоких цен) цены составляют 13425 грн./кв.м. (см. Таблица 1).



Таблица №1





График №4





График №5





Таблица №2



По данным на начало апреля 2009 года, средняя стоимость 1 кв. м жилья «эконом-класса» (группа низких цен) составила 9287 грн., цена жилья «элит-класса» в жилых комплексах (группа высоких цен) - 12282 грн. То есть снижение цен за последние 12 месяцев в сегменте жилых комплексов «эконом-класса» составило около 14,7%, а в сегменте жилых комплексов «элит-класса» цены снизились на 14,7%.

В настоящее время в Днепропетровске строится только восемь домов – это около 40% от общего предложения новостроек. Остальная часть строящихся объектов заморожена. Продаж, как и ранее, очень мало. Ситуация стабильная – спрос минимален, новые объекты на рынок не поступают. Так будет продолжаться до момента восстановления доверия к застройщикам и возвращения на рынок доступной ипотеки.

Марина ХОЛОДНАЯ,
оценщик-аналитик компании RealNest


Отдел оценки:

8(056) 790 02 77
8(056) 788 65 40
8(050) 603 82 72

Предоставляем информационные справки:

- о рыночной стоимости недвижимого имущества на заданный период времени для суда;
- о состоянии арендных ставок объектов коммерческого назначения во всех районах города.

Оказываем услуги независимой оценки имущества, оборудования, автотранспорта.








   Объявления
Загородный дом в коттеджном поселке Барвита. Типовой проект “ПЛАТАН” Общая площадь 332,5 кв.м
Сдам! Мост-Сити! 3-комнатную элитную квартиру, с паркингом!


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.