RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Построить частный дом станет проще
Выпуск 305 от 03.03.2010. Тема "Законодательство"

Построить частный дом станет проще

5 февраля 2010 года вступила в законную силу новая редакция раздела 9 Типовых региональных правил застройки, утвержденная Приказом Минрегионстроя №459 от 30.10.2009г. Новая редакция определяет единые условия оформления, согласования и утверждения строительных паспортов на всей территории Украины. Таким образом, получить разрешительную документацию на застройку частных земельных участков в селах, поселках и городах районного значения будет намного проще.

Согласно внесенным изменениям, собственникам земельных участков (они же - заказчики строительства), которые собираются строить жилые дома усадебного типа, будет достаточно получить лишь строительный паспорт, к тому же без необходимости:

- разработки градостроительного обоснования;

- проведения его государственной экспертизы;

- общественного обсуждения и утверждения местным советом.

Чтобы получить такой паспорт, гражданам необходимо обратиться в соответствующий местный орган градостроительства и архитектуры, который обязан выдать такой документ в месячный срок со дня поступления заявления от заказчика строительства.

Действие строительного паспорта распространяется на строительство жилых, дачных и садовых домов общей площадью до 500 кв. м, в том числе с хозяйственными и вспомогательными помещениями в подвальном этаже, прочими хозстроениями и сооружениями, а также индивидуальными гаражами.

Валерий КРИВЕНКО,
юрист компании RealNest






   Объявления
Продажа элитного участка в с.Песчанка по ул.Садовой
Участок в Подгороднем. ул. Кильченская (1,5 км от трасс)


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.