RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  «Наследство» леди Ю.
Выпуск 304 от 24.02.2010. Тема "Финансы. Банки. Ипотека"

«Наследство» леди Ю.

Газета "Сегодня" в статье "Наследство Тимошенко" проанализировала, что же останется будущему преемнику в сфере бюджета и социальных выплат.

Стабильная выплата пенсий и зарплат бюджетникам (хотя надбавки пришлось серьезно урезать), которыми козыряло правительство, далась большой кровью для бюджета. По оценкам экономиста, аналитика МЦПИ Александра Жолудя, 95% доходов бюджета в последние месяцы прошлого года шли на социалку. На инвестиции в экономику уже ничего не оставалось. Но и при этом, по мнению Жолудя, Кабмин использовал коррупционные схемы: снижение тарифов на перевозки "Укрзализныцей" для отдельных производителей, выкуп недостроенного жилья у своих структур, которое государство так и не достроило из-за отсутствия денег.

Глава Счетной палаты Валентин Симоненко сообщил, что на 1 февраля 2010 года на едином казначейском счету было всего 2,5 млрд. грн., а сумма обязательств казначейства (то, что необходимо выдать) - 28,3 млрд. грн. "Сегодня казначейство и наша финансовая система в состоянии технического дефолта", - утверждает Симоненко. Дыра в бюджете затыкалась в основном за счет наращивания колоссальных долгов. Но не только. "Налоги с бизнесменов собраны на полгода вперед, им не возвращено 80% НДС, это десятки миллиардов гривен, взять которые неоткуда, - такое наследство оставила Тимошенко. Потом она уйдет в оппозицию и начнет обвинять новое правительство в непопулярных мерах: резком подорожании "коммуналки", возможных проблемах с выполнением закона о соцстандартах, инфляции, потому что часть денег таки придется напечатать, чтобы оживить экономику", - говорит экономист Виктор Лисицкий.

Еще более категоричен экономист инвестиционной компании Astrum Алексей Блинов: "Правительство оставляет стране пустой счет в Госказначействе. Декларируемый Минфином дефицит бюджета-2009 в 20 млрд. грн. на самом деле выше вчетверо".

Между тем гарантированный госдолг Украины составляет 301 млрд. 512 млн. 736,92 тыс. грн, или 37 млрд. 759 млн. 891,92 тыс. долл., то есть превышает доходы-расходы бюджета. "Нам нужно финансировать "Нефтегаз", покрывать дефицит бюджета, выделить 10 млрд. грн. на Евро-2012. Это колоссальные нагрузки, с которыми не получится справиться без включения печатного станка, а это, в свою очередь, приведет к инфляции и девальвации", - предупреждает главный финансовый аналитик РА "Эксперт-Рейтинг" Виталий Шапран. "Не стоит забывать и о том, что в 2010 году, по оценкам экспертов, Украина должна будет заплатить более $10 млрд. за газ и погасить более $11 млрд. внешних долгов", - напоминает Юрий Сердюк из Platinum Bank.

По материалам интернет-издательств






   Объявления
Предлагается к продаже помещение магазина/салона красоты расположенного по ул.Героев Сталинграда
Аренду складского корпуса в районе ТЦ "Новая Линия" по ул.Трудовых Резервов.


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.