RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Упорядочена передача помещений в общежитиях
Выпуск 303 от 17.02.2010. Тема "Законодательство"

Упорядочена передача помещений в общежитиях

Министерство ЖКХ своим приказом №396 от 16.12.2009г. утвердило Положение о порядке передачи квартир (домов), жилых помещений в общежитиях в собственность граждан.

Документ определяет порядок передачи квартир многоквартирных домов, одноквартирных домов, жилых помещений в общежитиях, комнат в квартирах и одноквартирных домах, где проживают два и более нанимателя (далее - комнаты в коммунальных квартирах), которые используются гражданами на условиях найма, в собственность граждан.

Так, передача занятых квартир (домов), жилых помещений в общежитиях, комнат в коммунальных квартирах осуществляется в частную (общую совместную, общую частичную) собственность на основании письменного согласия всех совершеннолетних членов семьи, которые постоянно проживают в перечисленных помещениях, в том числе временно отсутствующих, за которыми сохраняется право на жилье, с обязательным определением уполномоченного собственника.

Передача жилья в собственность гражданам осуществляется бесплатно исходя из расчетов санитарной нормы (21 кв.м общей площади на нанимателя и каждого члена семьи и дополнительно 10 кв.м на семью).

Данное положение уже зарегистрировано в Министерстве юстиции, однако официально еще не опубликовано.

Валерий КРИВЕНКО,
юрист компании RealNest






   Объявления
Загородный дом в коттеджном поселке Барвита. Типовой проект «ЛОТОС» Общая площадь 420 кв.м
Действующий гостинично-ресторанный комплекс общей площадью 9820 м2


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.