RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Стоит ли покупать алюминиевые окна?
Выпуск 303 от 17.02.2010. Тема "От пола до потолка"

Стоит ли покупать алюминиевые окна?

Сегодня "экипировка" окон отличается особым разнообразием. Она может быть деревянной, алюминиевой, металлопластиковой, металлической, комбинированной. Многие из нас выбирают металлопластиковые окна, но специалисты считают, что алюминиевые ничуть не хуже. Так ли это?

Плюсы

Преимущества алюминиевых окон объясняются определенными свойствами материала, из которого они изготовлены, - алюминия. Уточним: из алюминия изготавливают только профиль (раму) окна, поэтому правильнее было бы говорить не "алюминиевые окна", а "окна с алюминиевым профилем". Однако будем придерживаться привычной терминологии.

Одно из достоинств алюминиевых окон - легкость и прочность. Их просто и легко транспортировать и устанавливать, благодаря их малому весу, да и прослужат они долгое время - до 80 лет. Этому поспособствует также стойкость алюминиевых окон к воздействию окружающей среды, особенно влаги, перепадов температур. Они без проблем переносят температуры в диапазоне от минус 50 до плюс 50 градусов. Стойки такие окна и к воздействию химических веществ (кислот, растворителей, масел).

В числе других плюсов - прекрасная звукоизоляция, не уступающая окнам с металлопластиковым профилем. Ваш дом будет надежно защищен от посторонних звуков и шумов.

В процессе эксплуатации алюминиевые окна проявляют себя как нельзя лучше. Этот материал безопасен для здоровья, нетоксичен. К тому же алюминиевые окна не горят, в отличие от пластиковых и деревянных. На алюминиевых окнах практически не скапливается грязь и пыль, поэтому эти профили требуют минимальных усилий и затрат по уходу и чистке.

Алюминиевые профили весьма разнообразны по дизайну. У них более 150 цветовых решений, множество форм (прямоугольная, трапецеидальная, треугольная, арочного типа), а также большой диапазон размеров (от маленьких до очень больших). Такие окна имеют прекрасный внешний вид как непосредственно после установки, так и при длительной эксплуатации.

Виды конструкции

В зависимости от способа открывания окна существуют такие типы конструкций. Во-первых, глухие - то есть, вообще не открываются. Во-вторых, открывающиеся - поворотные, откидные, поворотно-откидные, фрамужные (могут открываться как вовнутрь, так и наружу). В-третьих, комбинированные - часть окон открывается, часть нет, либо комбинируются открывающиеся створки разных типов.

Благодаря конструктивному и дизайнерскому разнообразию алюминиевые окна можно увидеть в самых различных зданиях - в многоэтажных и частных домах, в офисных зданиях, в оформлении витрин магазинов, баров, кафе, при устройстве зимних садов - короче, где угодно. Особенно часто можно встретить их там, где окна имеют большую площадь, ведь именно алюминиевые окна могут беспроблемно выдерживать большие нагрузки.

Недостатки

С точки зрения долговечности и безопасности, алюминиевые окна оптимальны - они практически не деформируются и не горят. Но зато они плохо защищают помещение от перепадов температур. Без специальной теплозащиты такие окна будут постоянно конденсировать на себе влагу. И это один из главных недостатков алюминиевых окон. Именно по теплопроводности они уступают металлопластиковым. Эту проблему решают путем изготовления комбинированных рам - снаружи алюминий, а внутри - дерево или пластик.

Конечно, при желании теплоизоляционные свойства алюминиевых окон можно улучшить, но это потребует больших денежных затрат. Поэтому, как показывает практика, алюминий чаще всего используется, если нужно остеклить помещения, не нуждающиеся в хорошей теплоизоляции. Например, балконов и лоджий.

«Холодные» и «теплые»

Но не все так грустно. На сегодняшний день развитие технологии изготовления алюминиевых окон позволило улучшить их свойства и сократить разницу между ними и металлопластиковыми окнами.

Сегодня, говорят специалисты, существует два вида алюминиевых окон - "холодные" и "теплые". В чем разница? К "холодным" алюминиевым окнам особых требований предъявлять не стоит - они действительно плохо защищают от промерзания помещения из-за того, что алюминий, как любой металл, хорошо отдает тепло. Поэтому такие алюминиевые окна применяют в нежилых и подсобных помещениях.

Совсем другое дело - "теплые" алюминиевые окна. В таких окнах между профилями находится специальная теплоизолирующая вставка - термомост. Задача этой вставки как раз и состоит в том, чтобы останавливать холодный воздух с улицы, не пропуская его в помещение, а также теплый воздух из помещения. Термомост, как правило, изготавливается из полиамида - материала, способного выдержать любые погодные невзгоды.

В "теплых" алюминиевых окнах используют одно- и двухкамерные стеклопакеты толщиной 24 и 32 мм. Такие окна также имеют лучшую звукоизоляцию по сравнению с "холодными". Конечно, "теплые" алюминиевые окна стоят дороже, и даже дороже пластиковых, но эти траты оправдывают себя в процессе эксплуатации.

При покупке специалисты советуют особое внимание уделить качественной фурнитуре алюминиевых окон. От нее во многом будет зависеть удобство и долговечность конструкции.

По материалам интернет-издательств






   Объявления
Загородный дом в Новоселовке для большой семьи, где никому не тесно!
Аренда cклада по ул.Героев Сталинграда, в районе авто-рынка


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.