RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Залоговая недвижимость: ни продать, ни купить...
Выпуск 302 от 10.02.2010. Тема "Рынок недвижимости"

Залоговая недвижимость: ни продать, ни купить...

Бум залогового жилья, который ожидался в течение всего прошлого года, не произошел. Список ипотечных должников и список выставленных на сайтах банков объектов недвижимости достаточно велик, но до продажи дело так и не доходит.

О судьбе этого жилья рассказали банкиры и участники рынка.

В ожидании залогового жилья

В распоряжении банков находится большое количество квартир, домов, земельных участков, однако продавать их сегодня банки не спешат. "Банкам проще дождаться более-менее заметного роста цен на недвижимость - через два, три, пять лет - и только после этого выставлять залоги на продажу", - считает президент Украинского аналитического центра, кандидат экономических наук Александр Охрименко.

Заместитель председателя правления "Брокбизнесбанка" Наталья Синявская отметила, что так как механизм изъятия и реализации заложенного имущества несовершенен, рынок недвижимости неактивен. Поэтому маловероятно, что количество заложенной недвижимости, выставляемой на продажу, к концу 2010 года возрастет.

По словам Александра Охрименко, для банков есть возможность продать залоги по текущей рыночной цене, которая значительно ниже залоговой, и списать убытки в конце года. Но массово этот механизм использовать не получится: списание убытков происходит за счет капитала банков, и если переусердствовать - можно выйти к концу года на отрицательный баланс. "То есть все, что сегодня банки делают, - это ждут", - отмечает эксперт.

Сказать, что ипотека в Украине отсутствует вообще, тоже нельзя. Некоторые банки, например, предлагают кредиты на залоговое жилье. Таким образом финучреждения решают вопрос с проблемными кредитами, а заемщики - могут получить жилье на довольно выгодных условиях.

Хотя стоимость залоговой квартиры будет на 20-30% выше, чем в среднем по рынку, банк предлагает "старые" условия по кредиту. Например, кредит в валюте под 12%. Таким образом, хотя номинальная стоимость жилья и выше, с учетом невысокой ставки заемщику будет выгоднее взять залоговое жилье, чем оформлять кредит "с нуля" под действующие сегодня ставки в гривне. При этом запрет на валютное кредитование в данном случае не будет действовать, поскольку формально происходит переоформление выданного ранее валютного кредита на нового заемщика.

Кредитный брокер Сергей Подгорный советует: "При приобретении залогового имущества с банком нужно торговаться, как и с обычным владельцем". При этом однокомнатные квартиры банки практически не продают, потому что это рентабельное и легкореализуемое имущество, добавляет эксперт.

Продадут или нет?

В этом году ипотека, считает Наталья Синявская, скорее всего, по-прежнему будет предлагаться небольшим количеством банков, в основном под приобретение заложенного имущества по проблемным кредитам или в рамках кредитовании недвижимости в совместных с застройщиками проектах. Процентные ставки по ипотечным кредитам изменятся незначительно.

На размер ставок будет влиять изменение стоимости ресурса, а также количество кредитующих банков и наличие конкуренции между ними. Повлиять на развитие ипотеки и размер процентных ставок также могут действия государства, направленные на поддержание строительной отрасли, включающие в себя компенсационные механизмы для банков либо заемщиков.

В то же время Александр Охрименко считает, что на залоговое жилье кредиты выдавать будут. "Такого рода ипотечные кредиты будут развиваться в 2010 году", - считает эксперт. Мало того, именно такую схему кредитования предлагают многие банки, заявляющие о возобновлении ипотеки.

Вместе с тем, о полноценном восстановлении ипотеки говорить слишком рано. "Ситуация прошлых лет не повторится. Это был не ипотечный рынок, это был ипотечный бум", - подчеркивает Александр Охрименко.

При этом возрождение ипотечного кредитования невозможно без снижения процентных ставок. "Активного кредитования не будет, пока ставки не опустятся до 12% годовых. Даже 18% - это много, а предлагаемые сегодня ставки - вообще неподъемные", - считает эксперт.

Количество залоговых объектов, размещенных на сайтах некоторых банков:

- "Альфа Банк" реализует 21 квартиру в различных городах Украины, кроме Киева. Максимальная стоимость залоговой квартиры $450 тыс. (5-комнатная квартира в Харькове). Минимальная - $20 тыс., в Макеевке (Донецкая обл.). Банк также реализует 12 домовладений, среди них 2 находятся в Киеве. Кроме того, реализации подлежат 14 земельных участков.

- "ПриватБанк" выставил на реализацию 235 квартир, 377 домов и 34 объекта коммерческой недвижимости.

- "Райффайзен Банк Аваль" предлагает на реализацию около 300 квартир и 200 домов, около 70 земельных участков.

- "Укрэксимбанк" выставил на реализацию 13 квартир, 11 коммерческих объектов, 6 земельных участков.

- "Надра Банк" предлагает на реализацию 300 квартир. В залоге у банка также находятся 230 домов и 740 земельных участков в разных регионах Украины.

По материалам интернет-издательств






   Объявления
Без комиссии. ПРОДАМ ОФИСНОЕ ЗДАНИЕ ЦЕНТР.ул. Мечникова.
Предлагается к продаже завод нового поколения


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.