RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  ТОП-5 самых высоких зданий мира
Выпуск 301 от 03.02.2010. Тема "Зарубежная недвижимость"

ТОП-5 самых высоких зданий мира

Столетиями самым высоким сооружением в мире считалась пирамида Хеопса. В наше время ТОП-5 небоскребов несколько изменился. Новый рейтинг составлен с учетом последних достижений архитекторов.

1. Burj Dubai (Burj Khalifa)

Самый высокий в мире небоскреб "Бурдж Дубай" находится в Дубае. Здание достигает высоты 828 метров, официальная стоимость проекта $800 млн. Построили его за шесть лет, церемония открытия небоскреба прошла 4 января 2010 года.

В "Burj Dubai" (по-арабски "бурдж" означает "башня") 162-этажа. Площадь внутренних помещений башни составляет более 1 млн. кв. м. Власти Дубая не упускают возможности похвастаться "самым большим и самым лучшим", и башня стала венцом этой коллекции.

Создатели дубайского небоскреба утверждают, что отличительной особенностью здания является самый высотный жилой этаж и смотровая площадка, расположенная на 124-м этаже. В "Бурдж Дубай" расположены квартиры класса "люкс", офисы, а через некоторое время здесь появится гостиница. Некоторые из квартир в небоскребе продавались по цене 24,3 тыс. долларов за кв. м, а сейчас их стоимость упала примерно вдвое.

Проект, показавший устойчивость к стихийным бедствиям, не остался незатронутым мировым финансовым кризисом. По словам аналитиков, особенно много проблем будет со сдачей офисных помещений в башне, поскольку все меньше компаний могут позволить себе такую роскошь.

На торжественной церемонии правитель Дубая переименовал небоскреб, который во время строительства был известен как "Бурдж Дубай", в "Бурдж Халифа", посвятив его президенту Объединенных Арабских Эмиратов шейху Халифе бин Заиду Аль Нахайяну.

2. Taipei 101

Тайпей на сегодняшний день - второй по высоте небоскреб, расположен в столице Тайваня Тайбэе. Проект "Тайпей 101" стал революционным в инвестиционной практике страны. При 101 этаже над и пяти этажах под землей 508-метровый небоскреб назвали в 2004 году инженерным подвигом, который открывает Тайбэй для всего мира.

3. Shanghai World Financial Center

Третье место среди самых высоких зданий мира занимает Шанхайский всемирный финансовый центр. Высота небоскреба - 492 м. Количество этажей - 101. В состав центра входят офисы, кафе и рестораны, гостиничный комплекс "Hyatt", медиа-центр и многое другое.

4. Petronas Towers

Четвертое место занимает 88-этажный небоскреб. Высота - 451,9 метра. Находится здание в столице Малайзии Куала-Лумпуре. Знаменитые башни-близнецы построены в исламском стиле. Один из архитекторов здания Сезар Пели так характеризовал небоскреб: само по себе здание является городом в городе. 103 акра коммерческих, розничных и рекреационных объектов, в том числе 50 акров парка. "SkyBridge", который связывает две башни, символизирует прорыв в будущее.

5. Sears Tower

Небоскреб, находящийся в городе Чикаго (США), занял почетное пятое место в рейтинге самых высоких зданий мира. Высота небоскреба составляет 443,2 метра, количество этажей - 110. Начало строительства - август 1970 года, окончание - 4 мая 1973 года. Главный архитектор - Брюс Грэм.

По материалам информагентств






   Объявления
Продажа элитного участка в с.Песчанка по ул.Садовой
Продажа квартиры с капитальным ремонтом в Центре


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.