RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Торговая недвижимость: вакантность площадей сокращается
Выпуск 300 от 27.01.2010. Тема "Аналитика"

Торговая недвижимость: вакантность площадей сокращается

На рынке аренды торговой недвижимости Днепропетровска продолжается снижение арендных ставок. Такой ситуацией спешат воспользоваться сетевые операторы. Большинство из них переводят свои торговые точки в сегмент более дешевых площадей.

На протяжении прошлого года наблюдалось постепенное снижение арендных ставок. Пик вакантности торговых площадей наблюдался весной, тогда же и было зафиксировано максимальное снижение стоимости аренды. По отношению к данным на 1 января 2009 года, снижение арендных ставок в среднем по городу составило 53,8%. При этом в центральных районах города арендные ставки опустились на 53,1%, в приближенных к центру районах - на 50,9% и в отдаленных - на 30%.

Говоря о текущей ситуации на рынке торговой недвижимости, следует отметить, что динамика рынка изменила ранее наметившуюся тенденцию к увеличению доли незанятых помещений в сторону незначительного уменьшения вакантности торговых площадей. Но арендные ставки все равно продолжают свое снижение.

За период с октября 2009 года по начало января текущего года, в среднем по городу цены аренды торговых помещений снизились на 1%. Наибольшее снижение наблюдалось в отдаленных от центра районах в размере 4,1% (средняя арендная ставка 1 кв.м в месяц - $14,7), а наименьшее - в приближенных к центру районах города - 1,7% (средняя арендная ставка 1 кв.м в месяц - $17,2). В центральных районах цены снизились на 2,5%, и величина средней арендной ставки 1 кв.м в месяц составила - $24,4 (см. таблицу 1).



Таблица №1





График №1





График №2





График №3



Большинство объектов, представленных на рынке, выставляются на протяжении нескольких месяцев. Арендные ставки на такие объекты постепенно снижают, поскольку изначально большая часть объектов поступает на рынок с завышенной арендной стоимостью. В первой половине января 2010 года наблюдается тенденция снижения арендных ставок на некоторые объекты в размере 20-30 грн. за 1 кв.м, поскольку спрос минимален, и шансы сдать помещение даже с немного завышенной величиной арендной платы стремятся к нулю.

Торговые помещения преобладают в центральной части города, где представлено около 42% помещений от общего числа предложений. В районах, отдаленных от центра, представлено около 28%, в приближенных районах - 30%. В структуре предложения около 66,8% представленных на рынке объектов имеют площадь от 30 до 100 кв. м, около 28,3% составляют объекты с площадью от 100 до 500 кв.м и всего лишь 4,9% составляют объекты площадью более 500 кв.м.

Оживление сектора произойдет не ранее начала 2011 года, когда ожидается постепенная смена негативных настроений потребителей в позитивную сторону. Учитывая, что основным стимулятором развития сегмента является доступность кредитов, перспективы рынка торговых помещений будут оставаться неопределенными до тех пор, пока банки не начнут активно кредитовать. А это вряд ли произойдет на протяжении 2010 года.

Марина ХОЛОДНАЯ,
оценщик-аналитик компании RealNest


Отдел оценки:

8(056) 790 02 77
8(056) 788 65 40
8(050) 603 82 72

Предоставляем информационные справки:

- о рыночной стоимости недвижимого имущества на заданный период времени для суда;
- о состоянии арендных ставок объектов коммерческого назначения во всех районах города.

Оказываем услуги независимой оценки имущества, оборудования, автотранспорта.








   Объявления
Склад. Аренда. Ул. Янгеля.
ПРЕМИУМ DACHA ПРОДАЖА!


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.