RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Цены на жилье окончательно стабилизировались
Выпуск 298 от 30.12.2009. Тема "Аналитика"

Цены на жилье окончательно стабилизировались

В декабре рынок недвижимости Днепропетровска продемонстрировал незначительное повышение цен предложений в среднем по городу в размере 0,3%. По сравнению с прошлым месяцем, величина спроса на покупку вторичного жилья снизилась примерно на 19%. В то же время объем предложений снизился на треть по отношению к прошлому месяцу. По данным на конец декабря, предложение превышает спрос в 4,8 раза.

Вторичный рынок

В структуре предложения представлено большое количество квартир в состоянии «евроремонт». Объем такого жилья составляет около 30% от общего числа предложений.

В сегменте однокомнатных квартир структура предложений выглядит так: 72% составляют квартиры в высотных домах, около 7% - в «сталинках» и «екатерининках», порядка 21% - в «хрущевках». В сегменте двухкомнатных квартир количество предложений в высотных домах составляет 46%, в «сталинках» и «екатерининках» - 37%, в «хрущевках» - 17%. В сегменте трехкомнатных квартир объем предложений в высотных домах максимален и составляет 74%, в «сталинках» и «екатерининках» - 7,5%, «хрущевках» - 18,5%.

В процентном выражении объем представленных на рынке «единичек» составляет 24,9%, двухкомнатных квартир - 22,6%, трехкомнатных, а также с количеством комнат «четыре и более» – 52,5%.

В целом по городу стоимость выставляемых на продажу однокомнатных квартир увеличилась примерно на 3,9%. Средняя стоимость однокомнатной квартиры составила $31,5 тыс. В центральных районах города цены предложений остались без изменений. В приближенных к центру районах цены повысились на 3,1%. В отдаленных районах повысились на 0,4%.

В сегменте двухкомнатных квартир в приближенных к центру и в отдаленных районах повышение цен составило 1,0% и 0,7% соответственно, а в центральных районах цены снизились на 2,2%. В целом по городу цены на двухкомнатные квартиры повысились на 1,8%. По итогам ноября, средняя цена 2-комнатной квартиры в Днепропетровске составила $45,3 тыс.

Цены предложений трехкомнатных квартир в целом по городу существенно снизились: на 8,2% по отношению к ноябрю. Цены на квартиры, расположенные в центральной части города, снизились на 10,3%. Такое существенное снижение объясняется тем, что в ноябре на рынок поступило большое количество квартир, расположенных в домах старого жилого фонда, особенно в «сталинках» и «екатерининках». Цены предложений на такие квартиры существенно ниже среднерыночных значений, что повлияло на среднюю цену предложения. В отдаленных от центра районах цены предложений снизились на 0,3%, а в приближенных к центру - на 1,8%. Средняя цена 3-комнатной квартиры на начало декабря составляет $69,8 тыс.

По итогам декабря, средняя стоимость квадратного метра в целом по городу составила $969, что на 0,3% выше ноябрьских значений ($966). В центральных районах города средняя стоимость квадратного метра составила на 30 декабря $1306, в приближенных к центру - $1030, в отдаленных от центра - $877. Соответственно, снижение цен предложений в центре города составило 12,6%. В районах, приближенных к центру, цены повысились на 6,5%, в отдаленных районах - на 0,9%.

Основной тенденцией декабря стало массовое снятие квартир с продажи, а также снижение цен предложений на дома «старой» постройки и окончательная стабилизация цен. Покупатель интересуется качественным жильем, т.е. квартирами в высотных кирпичных домах относительно новой постройки в районах, приближенных к центру и спальных районах. А таких предложений на рынке Днепропетровска очень мало, соответственно, и цена предложения достаточно высока. Таким образом, получается замкнутый круг: купить хочется, но цена не позволяет.

Днепропетровску катастрофически не хватает нового доступного жилья. В сегменте «старого» фонда ситуация совершенно противоположная: предложений очень много и торговаться готовы, но вот покупать такое жилье мало кто готов. Покупатель, располагающий средствами на покупку квартиры, сегодня четко отдает себе отчет, за что он готов платить и за что нет. Все умеют считать свои деньги и понимают, что до кризиса цены в гривне были ниже, чем сейчас. Оснований же для роста цен на старое жилье нет. Доходы населения существенно снизились по отношению к 2008 году, дома и коммуникации еще больше устарели.

Уже после весеннего спада цен покупатели вновь отыграли ценовое падение в течение лета и осени. Сегодня цены предложений в гривне превышают уровень докризисных примерно на 25%-30%. Следует отметить, что рынок был «перегрет» еще до кризиса, и еще летом 2008 года было первое незначительное снижение цен. Тогда ценовому спаду способствовало ужесточение ипотечного кредитования. Сегодня ипотека не стала более доступной, ставки возросли на 10-15%. Поэтому не исключена вторая волна снижения цен на жилье.

Если рынок не оживет до лета 2010 года, то, скорее всего, осенью следует ожидать новой волны снижения цен.







Первичный рынок

В начале декабря застройщики Днепропетровска зафиксировали цены на предлагаемое жилье, и на протяжении всего месяца они были стабильны.

В среднем по городу стоимость 1 кв.м по состоянию на 30 декабря составляет 9380 грн. При этом средняя стоимость 1 кв.м жилья эконом-класса (группа низких цен) составила 8032 грн., цены на жилье элит-класса (группа высоких цен) в жилых комплексах составляют - 12975 грн. /кв. м (см. таблицу 1). Спросом пользуются только новостройки, сданные в эксплуатацию.

В начале года стоимость 1 кв.м. составляла в среднем по городу 10737 грн., что почти на 13% меньше цен сегодняшних. По итогам года снижение в сегменте жилья эконом-класса составило около 4,9%, а в сегменте элит-класса - около 25%.

В 2010 году цены предложений не подвергнутся существенной корректировке. Вполне вероятна стабильность цен и увеличение количества замороженных объектов-долгостроев.






Таблица №1




*В приведенных данных и расчетах средней стоимости участвовали только данные по квартирам, расположенным в типовых домах. Данные по квартирам, представленным в домах новой постройки, а также квартир с евроремонтом не учитывались.

Марина ХОЛОДНАЯ,
оценщик-аналитик компании RealNest


Отдел оценки:

8(056) 790 02 77
8(056) 788 65 40
8(050) 603 82 72

Предоставляем информационные справки:

- о рыночной стоимости недвижимого имущества на заданный период времени для суда;
- о состоянии арендных ставок объектов коммерческого назначения во всех районах города.

Оказываем услуги независимой оценки имущества, оборудования, автотранспорта.








   Объявления
Продам! 3 комнатную квартиру на ж/м Тополь-1
Загородный дом в коттеджном поселке Барвита. Типовой проект “ПРИМУЛА” Общая площадь 221,8 кв.м


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.