RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Законопроект о доступном жилье получил «добро»
Выпуск 295 от 09.12.2009. Тема "Законодательство"

Законопроект о доступном жилье получил «добро»

Правительство снова взялось за идею доступного жилья. Дело за малым: осталось только принять закон и предусмотреть в бюджете средства на его реализацию.

Парламентский комитет по вопросам строительства и жилищно-коммунального хозяйства одобрил разработанный правительством законопроект «Об обеспечении граждан доступным жильем» и рекомендовал Верховной Раде принять его за основу.

Что такое доступное жилье?

Под «доступным жильем» понимаются «построенные и строящиеся при государственной поддержке жилые дома (комплексы), в том числе усадебные (одноквартирные) жилые дома, квартиры в многоквартирных жилых домах». Доступное жилье создается путем строительства нового жилья, приобретения на вторичном рынке, реконструкции жилых домов, а также переоборудования нежилых домов в жилые.

Кто имеет право на такое жилье

Право на доступное жилье будут иметь граждане, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, но на сегодня не имеют права на социальное жилье. А конкретно: если среднемесячный совокупный доход таких граждан в расчете на одно лицо (члена семьи) не дает права на получение социального жилья и не превышает четырехкратный размер среднемесячной заработной платы в регионе.

Как будет помогать государство

Правительство предусматривает оказывать государственную поддержку строительству доступного жилья несколькими путями. Прежде всего, путем оплаты из госбюджета части стоимости строительства жилья, предоставления льготного ипотечного кредита – финансового кредита гражданину для строительства (приобретения) доступного жилья уполномоченным банком, рефинансирование которого осуществляет Государственное ипотечное учреждение или Национальный банк Украины. Также господдержка строительства предусматривается за счет выплат премий гражданам – членам жилищно-строительных кооперативов, которые накопили на первый взнос для строительства доступного жилья.

Вместе с тем, говорится в законопроекте, оплата части стоимости строительства доступного жилья и выплата так называемых премий будет осуществляться в случае наличия у гражданина свидетельства о праве на государственную поддержку. Такие свидетельства – документы строгой отчетности. Их форму, порядок выдачи, учета и оборот определяет Кабмин.

Согласно норме, государственная поддержка предоставляется из расчета не более как на 21 кв. метр общей площади жилья на одно лицо и дополнительно на 10,5 кв. метра на семью. Остальную стоимость жилья платит из собственного кармана гражданин, который заключил договор о строительстве (приобретении) доступного жилья.

В очередь становись!

Учет граждан, которые имеют право на доступное жилье, будут вести органы местного самоуправления по месту жительства таких граждан. Для этого законопроект предусматривает создание автоматизированной системы сбора и учета информации о таких гражданах, а также внедрение Единого государственного реестра граждан, имеющих право на доступное жилье.

Что касается очереди на такое жилье и формирования списков граждан, то они будут формироваться «с учетом очередности взятия на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий». Для граждан, которые имеют внеочередное и первоочередное право на улучшение жилищных условий, предусматривается не более как по 20% общего количества квартир жилого дома. Остальные квартиры – для граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий на общих основаниях.

Что даст реализация проекта

Члены парламентского комитета считают, что реализация законопроекта позволит создать условия для строительства (приобретения) жилья для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, определить стандарты доступного жилья, улучшить техническое состояние жилого фонда, решить проблему обеспечения населения жильем, а также даст новый импульс развитию жилищного строительства и в целом строительного комплекса.

По материалам информагентств






   Объявления
Загородный дом в коттеджном поселке Барвита. Типовой проект “КРОКУС” Общая площадь 386,4 кв.м
Действующий гостинично-ресторанный комплекс общей площадью 9820 м2


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.