RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Офисная недвижимость: арендные ставки все ниже и ниже
Выпуск 295 от 09.12.2009. Тема "Аналитика"

Офисная недвижимость: арендные ставки все ниже и ниже

На 1 декабря предложение офисных площадей Днепропетровска превышает спрос примерно в 3 раза. Величина данного соотношения снизилась по отношению к итоговым данным третьего квартала – тогда предложение превышало спрос в 4 раза. Цены предложений снижаются на все классы офисной недвижимости и во всех районах города.

Арендные ставки на офисную недвижимость на 1 декабря 2009 года в среднем по городу составили $7,7 за кв.м/месяц. При этом средняя величина арендных ставок в центральной части города составила $9,1 за кв.м/месяц, в приближенных к центру районах – $6,2 за кв.м/месяц, а в отдаленных от центра районах – $5,5 за кв.м/месяц. (табл. 1, гр. 1,2,3).



Таблица №1





График №1





График №2





График №3



По отношению к итогам третьего квартала в центральных районах города на все классы офисных помещений цены снизились практически на четверть – 24,2%. В районах, приближенных к центру, снижение составило 25,3%, а в отдаленных от центра – снижение было минимальным – 5,2%. Еще на начало января 2009 года средняя величина арендных ставок в центральной части города составляла $21 за кв.м/месяц (т.е. снижение ставок по отношению к данным на 1 января 2009 года составило 56,7%), в приближенных к центру районах – $15 за кв.м/месяц (т.е. снижение ставок по отношению к данным на 1 января 2009 года составило 58,7%), а в отдаленных от центра районах – $12 за кв.м/месяц (т.е. снижение ставок по отношению к данным на 1 января 2009 года составило 54,2%). В среднем по городу среднерыночный показатель арендной ставки на офисные помещения на 1 января 2009 года составлял $21 за кв.м/месяц, т.е. цены предложений снизились по итогам трех кварталов на 63,3%.

Обрушение ставок аренды объясняется двумя факторами. Во-первых, сегмент коммерческой недвижимости уже давно в категории «затоваренных». О превышении предложения над спросом и, как следствие, скорой стагнации и откате цен, мы писали в наших статьях еще до начала кризиса. Во-вторых, скорректировал цены в сегменте коммерческой недвижимости и разразившийся кризис. Нынешний экономический спад больше всего сказался на развитии бизнеса, чем на ситуации с семейными бюджетами. Владельцам крупного бизнеса, напротив, пришлось основательно «затянуть пояса». Ведь крупный бизнес целиком и полностью работает за счет кредитных средств, которые в нынешней ситуации торможения экономики погашать проблематично.

Некоторые компании кризисная ситуация вынудила отказаться от расширения занимаемых офисных площадей. Других и вовсе заставила свернуть свой бизнес. Добавьте к приведенным фактам сокращение многими компаниями штата сотрудников, снижение покупательской способности, и ситуация со спросом на офисные площади станет понятной.

Арендодатели сегодня изо всех сил пытаются если не повлиять на ситуацию с ценами, то хоть как-то сократить количество вакантных площадей. О выгоде докризисного образца речь уже не идет. Так, многие владельцы офисных площадей с приходом кризиса ввели для арендаторов ряд льгот. К примеру, владельцы офисных и бизнес-центров, чтобы хоть как-то удержать клиентов, смягчают финансовую политику: увеличивают арендные каникулы, обещают отделку помещений за свой счет, предлагают внушительные скидки, а иногда и вовсе в качестве платы в ближайшие год-два предлагают лишь погашать коммунальные платежи.

Несмотря на все перечисленные льготы, ставки аренды в сегменте офисной недвижимости будут снижаться и далее. Падение ставок, скорее всего, будет не только более глубоким, но и более затяжным. Если снижение цен купли-продажи и аренды жилья в основном уже завершилось, и этот рынок близок к стабилизации, то рынок коммерческой недвижимости продолжит сползать по цене как минимум до конца 2009 – середины 2010 годов.

Марина ХОЛОДНАЯ,
оценщик-аналитик компании RealNest


Отдел оценки:

8(056) 790 02 77
8(056) 788 65 40
8(050) 603 82 72

Предоставляем информационные справки:

- о рыночной стоимости недвижимого имущества на заданный период времени для суда;
- о состоянии арендных ставок объектов коммерческого назначения во всех районах города.

Оказываем услуги независимой оценки имущества, оборудования, автотранспорта.








   Объявления
Сдам! Мост-Сити! 3-комнатную элитную квартиру, с паркингом!
Предлагается к продаже земельный участок 22 га. Расположен в 30 км от Днепропетровска


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.