RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  В Украине создадут стройсберкассы?
Выпуск 294 от 02.12.2009. Тема "Законодательство"

В Украине создадут стройсберкассы?

Министерство по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины рассматривает новую схему покупки гражданами жилья. Для этих целей уже разрабатывается Концепция развития строительно-сберегательных касс в Украине. В отраслевом министерстве считают, что если документ обретет жизнь, то за 10-15 лет удастся сделать ипотеку массовой, увеличить число жилищных кредитов как в структуре стройсберкасс, так и банков.

Немного истории

Первые строительно-сберегательные кассы (ССК) появились в конце ХVІІІ века. Так, чтобы построить собственное жилье, человеку требовалось определенная сума денег, например, 10 тысяч. Однако в год он мог накопить, к примеру, только тысячу. То есть реально построить жилье он мог лишь через 10 лет. Возникла идея объединения сбережений десяти таких желающих для постройки домов в поочередности (один из них мог приобрести жилье уже через год, второй – через два и так далее).

Со временем традиционная система, когда жребий решал, в какой очередности вкладчики получают жилищный кредит, была отменена. Ее заменила оценочная система, основывающаяся на том, как вкладчик накапливает средства в стройсберкассе.

Как сейчас

Сейчас человек заключает договор со строительно-сберегательной кассой о накоплении сбережений для приобретения жилья. Согласно этому договору, в течение, например, пяти лет необходимо вкладывать в кассу взносы фиксированного объема. На эту сумму начисляются небольшие проценты. После накопления определенной суммы от стоимости квартиры (как правило – 40-50%), вкладчик получает право воспользоваться жилищным кредитом от кассы под 5-6% годовых.

Во многих странах государство способствует развитию подобных касс, выделяя их вкладчикам премию на стройсбережения – до 20% накопленной суммы. Если же на квартиру еще не хватает денег, то остаток клиент берет в банке, который обычно учитывает положительную кредитную историю, сложившуюся за период накоплений денег в кассе. После этого человек возвращает заемные средства в строительно-сберегательную кассу, и они идут на кредитование других ее членов.

По мнению академика Российской академии наук Виктора Полтеровича, который изучает данный вопрос в России, строительно-сберегательные кассы – необходимый этап в появлении цивилизованного массового рынка ипотечного кредитования. А все попытки «перескочить» этот институциональный этап сопряжены с большими издержками и почти наверняка обречены на неудачу, считает он. Примечательно, что ученого специально пригласило в Украину руководство МинЖКХ, чтобы рассказать о перспективности данного механизма приобретения жилья.

По словам Полтеровича, «создание стройсберкасс – это не просто способ обеспечения населения жильем. Это – масштабный совместный проект государства и частого сектора, направленный на улучшение массовой экономической культуры, создание кредитных историй и развитие всей кредитной системы».

Этот механизм, говорит академик, позитивно зарекомендовал себя во многих странах Европы. Так, активное распространение строительных сберкасс наступило после Второй мировой войны в Германии, которая была разрушена, и ее населению катастрофически не хватало жилья. В Чехии и Словакии ССК были введены в 1992–1993 годах, а через 10 лет в их деятельность оказались вовлеченными порядка трети населения, 5-6% взяли кредиты и приобрели жилье. При этом бюджетные дотации в этих странах были не больше, чем в России и Польше, где распространение получила банковская ипотека, говорит ученый.

По мнению экспертов, воспользоваться данной схемой смогут далеко не все, а только представители среднего класса. Именно эта часть населения может хоть немного копить деньги, а не просто тратить их на поточные нужды.

Возможности и перспективы

Со своей стороны министр по вопросам ЖКХ Украины Алексей Кучеренко подчеркнул: «Я убежден в необходимости рассмотрения возможности реализации механизма стройсберкасс на территории Украины. Есть позитивный опыт других стран, где эти институции успешно работают, а значит, при правильной адаптации они смогут заработать и у нас. Для этого необходимо немедленно составить нормативно-правовую базу, принять Концепцию, а после – внедрить первые пилотные проекты в наших городах. Имея возможность решить проблему, мы не имеем права этого не сделать».

В то же время Алексей Кучеренко признает, что в решении жилищной проблемы только этот механизм не поможет. Необходимо принимать законодательный документ о принципах жилищной политики. Однако парламент пока не созрел для принятия нового Жилищного кодекса. Тем временем, удовлетворение через данный механизм хоть части колоссального спроса на рынке жилья таит в себе значительные ресурсы для роста украинской экономики.

Его поддерживает и замминистра экономики Украины Виктор Пантелеенко, который считает, что внедрение данного механизма помимо жилищного вопроса поможет снизить долларизацию экономики и привяжет стоимость квадратного метра к национальной валюте. Также, считает Пантелеенко, удастся достичь снижения и распределения рисков между участниками строительного рынка. Ведь сейчас главным плательщиком всех рисков по новостройке выступает покупатель жилья.

По материалам интернет-издательств






   Объявления
Продам 4 комнатную квартиру по улице Комсомольской, сталинка.
Продажа элитного участка в с.Песчанка по ул.Самарская со своим берегом


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.