RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  На первичном рынке жилья без перемен
Выпуск 292 от 18.11.2009. Тема "Аналитика"

На первичном рынке жилья без перемен

По итогам октября, на первичном рынке Днепропетровска цены предложений остались без изменений по отношению к данным за сентябрь. В среднем по городу стоимость 1 кв.м составляет 9598 грн.

При этом средняя стоимость 1 кв.м жилья «эконом-класса» (группа низких цен) составила 8144 грн., цены «элит-класса» (группа высоких цен) в жилых комплексах составляют 13475 грн. (см. таблицу 1).



Таблица №1





График №1





График №2





Таблица №2



Стабильность цен объясняется полным отсутствием спроса на несданные в эксплуатацию объекты. Новые жилые комплексы, которые были сданы в эксплуатацию в последние годы, пользуются спросом, но стоимость предлагаемых к продаже объектов значительно превосходит среднерыночные показатели незавершенных объектов. Поэтому данные предложения реализуются очень редко.

Ситуация может измениться только при условии активизации рынка и уверенности потенциальных покупателей в завершении строительства того или иного объекта. Но в ближайшее время таких тенденций мы наблюдать не будем. Как минимум такая ситуация сохранится до середины 2010 г. Это можно объяснить тем, что если даже произойдет положительное изменение ситуации на первичном рынке, то покупатели мгновенно не ринутся приобретать квартиры. Им понадобится время для принятия решения и полная уверенность в «силах» застройщика.

Марина ХОЛОДНАЯ,
оценщик-аналитик компании RealNest








   Объявления
Комплекс строений промышленного назначения, ж/м. Фрунзенский, ул. Столбовая.
Загородный дом в коттеджном поселке Барвита. Типовой проект “ПЛАТАН” Общая площадь 332,5 кв.м


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.