RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Президент просит Кабмин компенсировать гражданам стоимость услуг по выдаче актов на землю
Выпуск 290 от 04.11.2009. Тема "Законодательство"

Президент просит Кабмин компенсировать гражданам стоимость услуг по выдаче актов на землю

Президент Украины настаивает на компенсации гражданам понесенных ими убытков, связанных с оплатой услуг ГП «Центр государственного земельного кадастра» и других услуг государственных землеустроительных организаций.

Напомним, согласно недавно принятому постановлению КМУ №844 «Некоторые вопросы реализации права собственности на землю гражданами Украины в 2009 году» государственные акты на землю должны выдаваться бесплатно. Документом установлен прямой запрет на взимание с граждан платы за оформление и выдачу госактов на землю; за оказание дополнительных услуг по разработке землеустроительной документации; за любые другие, в том числе благотворительные, взносы и платежи. Однако на практике оказалось, что оформление госактов на землю происходит далеко не бесплатно.

В связи с этим Президент адресовал письмо правительству. В частности, в письме отмечается, что Президент приветствует постановление правительства «Некоторые вопросы реализации права собственности на землю гражданами Украины в 2009 году» от 05.08.09 № 844. В то же время Президент обращается к правительству с просьбой обратить внимание на ряд проблемных вопросов, нарушающих права граждан, связанных с компенсацией гражданам затрат, понесенных в связи с оформлением актов на землю. По мнению Президента, источником возмещения гражданам понесенных убытков, связанных с оплатой услуг вышеупомянутых органов, должны стать значительные штрафные санкции, начисленные по результатам плановых проверок территориальных подразделений ГП «Центр государственного земельного кадастра» и других организаций относительно ценообразования на их услуги.

В свою очередь, Кабмин, видя недостаточную реализацию новой схемы выдачи госактов на землю поручил Госкомзему и Госкомтелерадио обеспечить проведение информационно-разъяснительной компании с целью более широкого информирования населения о процедуре бесплатного оформления и выдачи гражданам госактов на право собственности на земельные участки. Это закреплено постановлением Кабмина №1112 от 21 октября.

По материалам информагентств






   Объявления
Автономная промышленная база с Ж/Д ВЕТКОЙ!!!!!!!
Продажа квартиры ЖК АМСТЕРДАМ


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.