RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Что нужно знать, обращаясь в ломбард
Выпуск 289 от 28.10.2009. Тема "Финансы. Банки. Ипотека"

Что нужно знать, обращаясь в ломбард

Ломбарды в Украине пользуются неслыханной популярностью. Число клиентов уже выросло в разы, а прибыль по сравнению с минувшими годами удвоилась. На волне сворачивания кредитных программ и дефицита ресурсов в банках ростовщический бизнес получил новую жизнь. Однако законность деятельности ломбардов не защищает вас от «подводных рифов», на которые легко может напороться клиент-новичок.

Ломбарды растут как грибы после дождя

Подавляющее большинство ломбардов работает на совершенно законных основаниях. Это финансовые учреждения, деятельность которых регулирует и контролирует Госфинуслуг. И все же, обращаясь в ломбард, на всякий случай попросите документы, свидетельствующие о том, что эта организация официально зарегистрирована.

За время кризиса предпринимателей, готовых заработать на привычке жить взаймы и на нужде украинцев, стало в пять раз больше. Крупные ломбардные сети увеличивают число своих представительств по стране, открывают круглосуточные отделения (!), мелкие ломбарды, состоящие из 1-2 представительств, для простоты и удобства занимают хорошо зарекомендовавшие себя «лобные места» в помещениях бывших залов игровых автоматов в спальных районах городов.

Если раньше в ломбард несли вещи или алкоголики и воры, или представители среднего класса, которым немедленно нужны были деньги на короткий срок, то сейчас полно клиентов из всех социальных слоев. Ажиотаж оправдан: ломбарды пользуются неслыханной популярностью. На волне сворачивания кредитных программ и дефицита ресурсов в банках ростовщический бизнес получил новую жизнь. Что же нужно знать перед тем, как отправиться в это учреждение?

Процентная ставка

Перечень предметов, под которые ломбарды готовы ссужать деньги, вырос. Теперь это не только традиционные драгметаллы и бытовая техника, но и антиквариат, недвижимость, автомобили, ценные бумаги. Из-за такого разнообразия – огромная «вилка» в процентах, заметно отличаются и условия. Поэтому, прежде чем решиться сдать вещи в ломбард, следует понять, сколько придется переплатить за ссуду. Требуйте, чтобы вам назвали реальную годовую ставку, а не ежедневную комиссию. Так, ссуда под драгоценности обходится в 0,8–2% в день. Это до 730% в год. Заложенная же квартира станет дороже на 60–150% в год. Машина – на 80%.

Размер ссуды

Как и процентная ставка, размер ссуды зависит от двух факторов: вашего статуса как клиента и предмета залога. Например, за золото и драгоценности ломбарды выдают 30–90% от их рыночной стоимости. Золото ломбарды принимают как лом: у них нет права работать с ювелирными изделиями. Поэтому его цена – не больше 130 грн./г (на ювелирном заводе золото продают по 220–280 грн./г).

За бытовую технику можете получить 5–50% от той суммы, которую можно было бы выручить на продаже этой вещи. За квартиру дадут до 60% ее стоимости (но не больше 200 тыс. грн.), за машину – от 10 до 70% (зависит от пробега, состояния, года выпуска), за земельный участок – не больше 30%.

Штрафы и санкции

За каждый день просрочки выкупа вам придется платить двойную ставку. Не уложились в 1–2 недели с момента, указанного в договоре, чтобы выкупить залог, – его продают.

Моя милиция у меня отберет

Если в ломбард сдана краденая вещь (а их удельный вес за период кризиса, как рассказывают сами работники ломбардов, увеличился почти вдвое) – естественно, за ней никто не вернется. Попав в комиссионный магазин, она может быть продана ничего не подозревающим посетителям. Если на ее след все же выйдет милиция и бывший хозяин вещи опознает украденную пропажу, новому обладателю придется с ней расстаться навсегда. Причем безвозмездно.

Стоит также знать, что продающаяся ломбардами за полцены невыкупленная бытовая техника (а это, в подавляющем большинстве, б/у) чаще всего не имеет сопроводительной технической документации, гарантийных талонов и пр. Поломается – придется чинить за свои деньги.

По материалам интернет-издательств






   Объявления
Аренда торгового помещения, район пересечения ул.Калиновая и Пр.Г.Правды
Загородный дом в коттеджном поселке Барвита. Типовой проект “ФЛОКС”. Общая площадь 299,6 кв.м


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.