RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  ТОП-5 самых рискованных инвестиций
Выпуск 289 от 28.10.2009. Тема "Рынок недвижимости"

ТОП-5 самых рискованных инвестиций

Финансовый кризис в разы снизил активность инвесторов и заставил их быть более осторожными и избирательными. Если раньше самыми доходными сферами вложений были земля и недвижимость, то сегодня эти отрасли сдали свои позиции. Как сообщает MPP Consulting, учитывая результаты состояния экономики Украины, в ближайшее время самыми рискованными будут инвестиции в следующие сферы.

Земля

Рынок земли продолжает нести в себе высокие инвестиционные риски в среднесрочной перспективе и по этим показателям занимает уверенное 1 место в рейтинге.

Кризисные явления на финансовых и физических рынках полностью уничтожили понятие ликвидности на такой товар, как земля. Выстраиваемая последние годы финансовая пирамида на земельном рынке начинает запускать механизмы «схлопывания», что должно в долгосрочной перспективе стабилизировать ситуацию и создать условия для построения адекватного ценообразования.

Былая уверенность в непоколебимости и высокой ликвидности земли как товара сегодня сменилась паническими настроениями, что привело к парализации любой активности в данном сегменте. Отсутствие конечных потребителей не дает повода для оптимизма, особенно если учесть ситуацию на рынках, которые напрямую связаны с рынком земли.

Строительство

Отрасль строительства уверенно удерживает вторую строку рейтинга. Поскольку данная отрасль является главным производителем такого капиталоемкого товара, как недвижимость, при сегодняшнем состоянии рынка недвижимости в среднесрочной перспективе данный товар не будет востребован в тех же объемах, что раньше, а это означает, что стройкомпании остаются без работы на довольно длительное время. Сегодня спад объемов в строительной отрасли Украины составляет 53,4%.

Жесткая конкуренция при уменьшающейся емкости рынка выбивает с рынка и банкротит небольшие компании либо компании с чрезмерной долговой нагрузкой. Несмотря на относительное удешевление компаний в этой отрасли, инвестиции в сферу строительства до сих пор остаются слишком рискованными независимо от объемов инвестированных средств и существующих показателей хозяйственной деятельности таких компаний.

Недвижимость

Пока инвестиции в рынок недвижимости на ближайшие 2–3 года будут оставаться рискованными, что ставит эту отрасль на 3 место в рейтинге.

Несмотря на кажущееся оживление, которое было провозглашено «началом восстановления рынка недвижимости», проблемы в этой отрасли еще только начинаются. Масштабный ценовой спад в 1 квартале 2009 года явно показал уровень перегрева рынка недвижимости и четкое направление тренда дальнейшего развития ситуации. Поскольку в системе ценообразования выстроилась своеобразная пирамида, то этот достаточно капиталоемкий рынок к середине 2008 года достиг своего апогея.

С точки зрения инвестирования, «вход» на рынок существенно облегчился и даже позволяет инвестировать в объекты с существенными скидками, но вот «выход» стал практически невозможным. Для существующих инвесторов, по возможности, стоит занести уже совершенные инвестиции из активов в пассивы на ближайшие несколько лет.

Банки

Сегодня мы наблюдаем фазы списания большого числа внутренних долгов в банковской системе путем банкротства банков либо их национализации.

Создание избыточной ликвидности, позволявшей переоценивать свои активы и привлекать постоянный поток внешнего кредитования и депозитов физлиц, привело к существенным внутренним перекосам в системе, что не дает сегодня многим банкам вести обычную безубыточную деятельность.

Сегодня говорить об инвестировании в покупку или создание банка в стране нелогично, поскольку пока что лишь единичные учреждения могут говорить о достаточности своих активов. Обеспечить же рентабельность банка исключительно за счет расчетно-кассовых операций пока маловероятно. Таким образом, банковская сфера занимает 4 место в рейтинге рисков.

Стройматериалы

Отрасль стройматериалов стабильно держится на 5 месте.

В первую очередь, это объясняется кризисной ситуацией на смежных рынках недвижимости и строительства, которые резко снизили объемы потребления стройматериалов, заставляя производителей работать с минимальной рентабельностью либо останавливать производство. В долларовом выражении строительная продукция отечественного производства подешевела почти вдвое. Учитывая реалии рынка, доходы украинских производителей упали более чем на 35%. Если до кризиса рентабельность производителей могла доходить до 50%, то сегодня она не превышает 5%–15%. По сравнению с прошлым годом, падение спроса стройматериалы составляет практически 50%.

Исходя из различных вариантов развития ситуации на смежных рынках, потребляющих стройматериалы, в ближайшие несколько лет стоит ожидать дальнейшего спада в отрасли стройматериалов. Основными направлениями в стройматериалах, которые окажутся востребованы в ближайшие годы, станут материалы для текущих и косметических ремонтов. Капитальное строительство не сможет обеспечить производителей достаточными заказами, особенно в свете перспектив затяжного спада и возможной рецессии.

По материалам интернет-издательств






   Объявления
Склад. Аренда. Ул. Янгеля.
Продажа. Магазин крупного формата. Г.Днепродзержинск, центральный район.


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.