RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  МФК «Менора» будет завершен в 2011 году
Выпуск 289 от 28.10.2009. Тема "Строительство и архитектура"

МФК «Менора» будет завершен в 2011 году

Несмотря на финансовые трудности и спад в строительстве, реализация некоторых крупных строительных проектов в Днепропетровске продолжается. Это жилые и коммерческие объекты, возведение которых началось еще до кризиса. Так, уже завершились работы по строительству второй очереди жилищного комплекса «Магнат КМ», расположенного на пересечении проспекта Карла Маркса и улицы Симферопольской. В ближайшее время 22-этажное здание общей площадью 14 тыс. кв. м будет сдано в эксплуатацию. Не снижая темпов, продолжается и строительство многофункционального комплекса «Менора» на улице Шолом-Алейхема. Как заявил на днях главный раввин Днепропетровска Шмуэль Каминецкий, еврейский общинный центр обещает стать самым крупным подобным сооружением на постсоветском пространстве, а возможно и в мире.

МФК «Менора» строится в историческом квартале города, рядом с центральной синагогой «Золотая роза». По замыслу архитектора Александра Сорина (ООО НПП «Студия-7»), комплекс будет состоять из семи башен, символически напоминающих Храмовый семисвечник. Две башни, выходящие на улицы Шолом-Алейхема и Демьяна Бедного, будут 5-этажными, следующие две – 10-этажными, еще две – 15-этажными, а замкнет эти две линии угловая 20-этажная башня, самая высокая во всем комплексе.

По проекту, все семь башен соединит на уровне двух первых этажей сквозной проход в виде галереи, наподобие знаменитых «Пассажей». На этих двух первых этажах разместятся магазины, кафе, в том числе интернет-кафе и многие другие сервисы для жителей и гостей города.

Первая башня со стороны улицы Шолом-Алейхема, часть второй и третьей башен будут в основном отведены под музейные помещения. Именно здесь будет располагаться Музей истории Холокоста, один из самых крупных в мире. Его общая площадь составит около 4 тысяч квадратных метров.

В наиболее высоких башнях, в том числе в 20-этажной, разместятся службы и структуры еврейской общины. Здесь запланированы помещения для занятий, несколько просторных конференц-залов, офисные помещения и др. А между этажами будут курсировать специально запрограммированные лифты. В комплексе также планируется разместить отель на 70 номеров, ресторан с кошерной кухней, апартаменты. Под зданиями расположатся технические помещения и вместительный подземный паркинг.

Появится здесь и огромный зал торжеств «Менора-холл», рассчитанный на проведение массовых мероприятий. В нем могут разместиться до 800 гостей. Сейчас на этой площадке ведутся фундаментные работы после комплекса мероприятий, связанных с водопонижением. Ведь в подземном этаже «Меноры-холл» будет располагаться бассейн, раздевалки, прачечная и другие элементы инфраструктуры комплекса.

В настоящее время полностью законченно возведение первой башни центра со стороны улицы Шолом-Алейхема, ведется облицовка здания. Вровень с первой башней находится и вторая «свеча» центра. Остальные – будущие 15-этажная и 20-этажная башни «Меноры» пока еще ниже, но, как уверяет куратор строительства Виктор Леонов, они скоро подрастут и станут на один уровень. Общая площадь комплекса составит около 42 тыс. квадратных метров.

По информации Шмуэля Каминецкого, весь комплекс будет завершен в сентябре 2011 года. Реализация проекта обойдется ориентировочно в 70 миллионов долларов.

Валентина ГЕРМАН






   Объявления
МЕСТО УСПЕШНОЙ ТОРГОВЛИ!!!! БЕЗ КОМИССИИ!!!
ПРЕМИУМ DACHA ПРОДАЖА!


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.