RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Квартира под магазин
Выпуск 287 от 14.10.2009. Тема "Законодательство"

Квартира под магазин

В связи с участившимися случаями реконструкции квартир на первых этажах многоквартирных домов под магазины Государственная архитектурно-строительная инспекция опубликовала некоторые разъяснения.

Проведение реконструкции квартиры под магазин нуждается в оформлении правоустанавливающих документов на земельный участок, где будет обустроен вход. Без предоставления таких документов получить разрешение на выполнение работ по реконструкции невозможно.

Это связанно с тем, что согласно ст. 42 Земельного кодекса земельные участки, на которых расположены многоквартирные жилые дома, а также прилегающие к ним территории, предоставляются в постоянное пользование предприятиям, учреждениям, организациям, осуществляющим управление этими домами. Реконструкция же квартиры под магазин предусматривает оборудование отдельного входа. Расположение таких конструкций на придомовой территории ограничит сособственников жилого дома в части свободного пользования участком. То есть де-факто этот участок будет изъят из общего пользования.

Правоустанавливающим документом, который необходимо предоставить для получения разрешения на реконструкцию, может быть или копия документа о праве собственности на дом, или письменное согласие его собственников на проведение этих работ.

По материалам информагентств






   Объявления
г. Павлоград Торговый Комплекс на центральном проспекте города - Карла Маркса
Аренду складского корпуса в районе ТЦ "Новая Линия" по ул.Трудовых Резервов.


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.