RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  «Оконные» проблемы. Кто виноват?
Выпуск 287 от 14.10.2009. Тема "От пола до потолка"

«Оконные» проблемы. Кто виноват?

Пожалуй, уже никому не нужно объяснять достоинства и преимущества металлопластиковых окон. Тем не менее, нареканий в свой адрес они получают немало. Прежде всего, из-за проблем с функционированием, в результате чего вместо желанного тепла и уюта в доме гуляют сквозняки. Но это не всегда огрехи производителя – основная проблема кроется в некачественном монтаже оконного блока при установке.

Одна из причин неблагополучного функционирования окон лежит на поверхности и заключается в некачественно изготовленных профилях, стеклопакетах и бракованной фурнитуре. Если зарубежные производители, как правило, неукоснительно соблюдают требования к качеству продукции, то некоторые отечественные (даже если они работают по лицензии) могут допускать брак. В итоге либо створки не закрываются полностью, либо фурнитура заедает, либо вылезает еще какая-то каверза, которая портит жизнь домовладельцу. Проблемы также могут возникнуть из-за неправильной комплектации оконных блоков.

Проблемы комплектации

Металлопластиковые профили и стеклопакеты должны соответствовать друг другу для обеспечения предусмотренного нормативами сопротивления теплопередаче. Это правило хорошо знают представители компаний, которые собирают оконные блоки по лицензиям, полученным от производителей профилей и стеклопакетов. Однако найти такую компанию на рынке не всегда удается. Больше всего трудностей возникает у частных заказчиков, которые не сведущи в технологических тонкостях и ориентируются, как правило, на цену изделия в целом. А будет ли при этом соблюдено то самое соответствие, многие, что называется, ни сном ни духом. К сожалению, некоторые компании, нацеленные на скорейший сбыт своей продукции, не стремятся просветить заказчика. Пользуясь его неосведомленностью и предлагая наиболее дешевые варианты оконных блоков, они реализуют продукцию, укомплектованную не должным образом.

Посмотрим, что в этом случае происходит. Допустим, приобретенный профиль будет хорошо держать тепло. Но может подвести неправильно подобранный стеклопакет. В результате при определенной влажности и температуре в помещении на внутренней стороне стеклопакета и откосах как минимум будет образовываться конденсат. В худшем случае возможно появление грибка, развитие гниения и прочие неприятности, в частности, повышенные расходы на отопление дома.

Фурнитура

Естественно, надо обращать внимание и на предлагаемую фурнитуру. Механизм открывания окна, как известно, может быть поворотным либо откидным или двойным. Если окно открывается каким-то одним способом, то фурнитура будет проще и, соответственно, дешевле. Вроде как экономия. Однако при двойном варианте открывания створки точек запирания больше, и конструкция в целом оказывается надежнее в плане не только функциональности, но и герметичности. Если же фурнитура простая, а окно, допустим, большое и тяжелое, то не исключены и деформации профиля, и поломки или заедания механизма.

Монтажные огрехи

В эксплуатации оконных блоков большое значение имеет качество монтажа. Пожалуй, это самое «тонкое» место, а, где тонко, там и рвется. Вдвойне обидно пострадать от последствий монтажных огрехов тем, кто не поскупился и приобрел качественные и правильно укомплектованные оконные блоки. Поленившись проконтролировать установку, такой хозяин, по сути, выбросит деньги на ветер, поскольку любая переделка обойдется недешево.

К сожалению, нередко нерадивые работники не соблюдают технологию монтажа: заливают в шов пену, срезают ее верхний слой, обнажая пористую основу, — и все! Поверх все замазывается цементным раствором и ветонитом, которые пропускают влагу. В результате шов утрачивает все положительные качества и обретает отрицательные. А это значит, оконный блок будет пропускать холод и шум, да и крепление к проему станет менее надежным. Поэтому для швов обязателен слой гидроизоляции, препятствующий проникновению влаги внутрь шва, и слой пароизоляции с внутренней стороны. Иногда соответствующие специальные материалы уже приклеены к раме оконных блоков.

Дефекты крепления

Есть несколько вариантов крепления оконного блока к проему. Например, с помощью монтажного дюбеля, который вгоняют в капитальную стену. В итоге получается прочное соединение блока с несущей конструкцией.

В последние годы распространено применение так называемых анкерных пластин. Они крепятся к несущей стене лишь в двух-трех местах, а к ним (тоже в двух-трех местах) крепится оконный блок. В результате получается малонадежная конструкция. Причем, как правило, анкерные пластины устанавливают на оконный блок, а не на стены, а такое техническое решение чревато перекосами и искривлениями.

При установке оконных блоков большое значение имеет выбор монтажной бригады. Специалисты должны быть квалифицированными и добросовестными. Лучше всего, если это будет бригада компании-поставщика оконных блоков. Тогда отличный результат гарантирован не только гарантийным талоном.

По материалам интернет-издательств






   Объявления
Продается капитальный дом р-н пр. Петровского
Загородный дом в коттеджном поселке Барвита. Типовой проект “КРОКУС” Общая площадь 386,4 кв.м


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.